Прочие юридические вопросы

Фабрика отправила по железной дороге оптовому предприятию обои. В пути произошло крушение поезда, в результате которого

В пути произошло крушение поезда, в результате которого вагон с обоями сгорел. Узнав об этом, оптовое предприятие отказалось оплатить стоимость отправленных ему обоев. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к оптовому предприятию о взыскании суммы, предусмотренной счетом - платежным поручением. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
Считаю, что оптовики правы. Возможно ответчиком должна быть железная дорога, ведь именно в результате крушения товар не попал по назначению, если я правильно поняла.
Тафеев Игорь
Лучший ответ
Зависит от условий договора.
Согласно п. 2, статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Т. е. оптовое предприятие приобрело права на обои у фабрики на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1. статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором
Согласно п. 1. статьи 224 ГК РФ, передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Таким образом, оптовое предприятие должность вступить в право собственности в момент передачи/вручения ему обоев, отправленных фабрикой, если иное не предусмотрено договором.

На основании вышесказанного, если в договоре между фабрикой и оптовым предприятием не указано иных условий передачи права собственности на обои, арбитражный суд должен вынести следующее решение – отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.