Прочие юридические вопросы

Возможно ли вернуть долг и как это сделать? Расписки нет, есть пара свидетелей,смс и запись разговоров

Лёлька М
Последствием несоблюдения простой письменной формы сделки является лишение сторон права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Однако при этом они сохраняют возможность приводить письменные и другие доказательства совершения сделки (п. 1 ст. 162 ГК) . Например, между гражданами заключен договор займа на сумму, превышающую 10 МРОТ, при этом письменного договора не составлялось и заимодавец передал заемщику сумму займа, не взяв с него расписки. При возникновении спора заимодавец не сможет подтвердить свидетельскими показаниями факт заключения договора и передачи денег.
Возможно, например, принеси смс заемщика, в котором просит отсрочить дату возврата займа. Несмотря на то что такое смс не является договором и не носит характера заемной расписки, непосредственно подтверждающей факт передачи денег, оно косвенно доказывает, что договор займа имел место и деньги действительно передавались заемщику.
Олександр Гуменюк
Лучший ответ
расписка нотариально заверенная - это долг . а криминальные разборки это не к лоерам публично.
J1Bek Bolatbekkyzy
к хулиганом на улицу пошуми. но они работают 50\50
Игорь Путько
В суд. Все ваши аргументы должны быть пуленепробиваемыми.
впринципе смс и запись могут быть предьявлены суду я думаю
а вот свидетели без расписки-это без толку
к мировому судье. и да свершится чудо. если что то не устроит кого то, то надо будет сделать тогда запрос через адвоката для получения записей смс с тем номером. вот это уже точно будет доказательством.
всё что у тебя есть эт бред. а так к кому обратишся