Прочие юридические вопросы

Как вернуть долг? Есть расписка в произвольной форме.

Во-первых, определяете судебный участок - данной категорией дел занимаются мировые судьи по месту нахождения ответчика (если сумма иска менее 100 т. р.) , информацию можете получить на сайте районного суда (пишите в поисковике - районный суд города такого-то) .
Во-вторых, готовите исковое заявление о выдаче судебного приказа - ст. 121 ГПК. В заявлении указываете - что расписка была совершена в простой письменной форме, учтены положения главы 42 ГК, пишите срок займа, сколько составила просрочка.
В третьих, помимо долга Вы можете взыскать проценты по 395-й и 809-й статьям ГК - это ставка банковского процента в месте Вашего жительства (обычно 10-14%) и ставка рефинансирования ЦБ РФ (кажется 8, 75, не помню точно) .
В четвертых - можете с должника взыскать расходы на юридическую помощь - для этого нужно также приложить документы от юриста - прайс, договор, выписку, акт, чек а также расходы на уплату госпошлины в суд.
В заявлении указываете просьбу передать судебный приказ в службу судебных приставов - чтоб не бегать с приказом за должником. Также указываете перечень прилагаемых документов
В пятых - идете в банк и платите госполшину (пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. п. 2 ст. 123 ГПК) - 50 % иска имущественного характера (иск имущественного характера:
сумма иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; )
В шестых - идете на почту и посылаете все собранные документы, включая оригинал расписки, заказным письмом с уведомлением с описью вложения - иначе могут в суде что либо потерять. Ждете. В течение 5 дней, согласно ст. 126 ГПК, выностится приказ, еще 10 дней - срок обжалования ответчиком по 128 ГПК, если должник обжалует - дело передается в районный суд, если нет - судебным приставам для взыскания долга. Судебные приставы в трехдневный срок со дня получения судебного приказа выносят постановление о возбуждении исполнительного производства - п. 8 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", о чем извещают вас. Дальше идет долгий процесс взыскания средств с должника, тут совершенно невозможно ничего предсказать по срокам.
Вроде всё описал, удачи!
Если всё-же не разберетесь или помощь нужна будет - обращайтесь!
Алексей Brain Balthazar Бездушный
Лучший ответ
Оксана Ершова Расписка составлена самим должником с указанием срока возврата (прошло 8 месяцев). Правда паспортные данные не указаны. Консультировался с юристом, он мне сказал, что это не столь важно, т.к. паспортные данные могут измениться (напр. при утере или похищени). Правда ли это обстаятельство?
Спасибо.
так расписка и пишется собственно в произвольной форме, главное чтоб в ней было указано что деньги переданы, сумма и ФИО + паспортные данные лиц получивших сумму и передавших. а так вам верно сказали - в суд!!!
Nicolae Costileanu
Оксана Ершова Паспортных данных нет .
Обратись в мировой суд
напиши в прокуратуру заявление а они перед следствием обязаны предупредить ответчика о возврате долга если он догл вернет то дело в ход пускать не будут я думаю что он оплатит по быстрому а то через суд то сумма удвоится так как ему придется оплачивать моральную и т. п. и еще судебные издержки
С.
Сергей .
обратиться в суд, любая расписка написанная собственноручно является доказательством долга
да, и припугните- что в отношении себя подозреваете мошеннические действия, а именно злоупотребление доверием. и оставляете за собой право обратиться в соответствующие органы..
Valery T.
В судебном порядке. Если конечно расписка составлена правильно.