Прочие юридические вопросы
Что мне делать, подскажите пожалуйста,мой бывший муж не платит алименты 5 месяцев,у меня два сына 12 и 3 лет.
Как мне быть и жить дальше моим детям?Куда мне обратиться,и что делать?
Недавно намного больше дали прав судебным приставам и жестче закон стал к алиментщикам. -должникам. Так что смело идите и обращайтесь в суд. Если что проконсультируйтесь у адвоката при суде, бесплатно. Правда на Вашей стороне, а его хорошенько взгреют. Не затягивайте это дело и не давайте ему спуску-вашему бывшему.
надо написать заявление приставу о том, что просите направить запросы в УПФР, налоговую, в УФРС, ГИБДД для получения сведений о наличии или отсутствии имущества (движимого и недвижимого) . Далее прийти через месяц и потребовать ознакомить Вас с делом, чтобы проверить какие запросы были сделаны, а на какие пришли ответы. После этого потребовать вынести Вам постановление о расчете задолженности. После этого. если ничего нет, тогда написать заявление старшему приставу исполнителю, чтобы он проконтролировал и вынес Постановление о запрете выезда за пределы РФ, а также возбудил уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом параллельно возьмите справку о задолженности и идите в суд и лишайте его родительских прав. Если пристав ничего не делает, тогда жалобу в суд на БЕЗДЕЙСТВИЕ . Очень действует, так как Минюст РФ проверяет количество поступивших в суд жалоб и результаты рассмотрения. если будете сидеть и ждать миллионов, то ничего не получите.
Если Ваш муж платит алименты по решению суда и есть исполнительный лист, то нужно обратиться в отдел судебных приставов. Если исполнительный лист и так находится на исполнении в отделе судебных приставов, тем более обратится туда с заявлением по поводу невыплаты алиментов.