Прочие юридические вопросы

Вопрос про инвалидность.

У моей мамы диабет второго типа,она не инсулинозависима.Принимает Сиофор 850. В последнее время мама уже не может работать и очень плохо себя чувствует. Имеет ли она право на льготы и инвалидность???В поликлинике врачи всячески уворачиваются от ответа на этот вопрос.Что очень печально.
Дмитрий Ильин
Мне кажется, что я Вас огорчу. В России миллионы диабетиков, и все они плохо себя чувствуют. Для того, чтобы Вашу маму отправили на инвалидность, у неё должно быть не только общее плохое самочувствие, но и явно проявляться ПОСЛЕДСТВИЯ диабета. Это высокое давление (более 180/110), поражение почек, сильное ухудшение зрения, инсульт, онемение конечностей, сахар более 20 (долгое время) , сильное снижение иммунитета. Так что врачи Вашей мамы берегут её нервы. Но они делают это зря. Пусть Ваша мама пройдёт "Школу диабетика". По Вашему описанию самочувствия мамы, в нашей стране ТАКИХ больных почти 50% населения. Возьмите гипертоников, людей с болезнью печени и почек, с больным сердцем и т. д. . Их несметное количество. Инвалидность - это крайность! Мне с гипертонией 160-240/100, с раком, с диабетом 2 типа (онемение конечностей, пиелонефрит, изменения в размере печени) дали только 3 группу. А чтобы получить 2 группу, мне на КЭКе сказали, что у меня должен случиться инсульт, инфаркт или должна отсутствовать какая-либо конечность (по диабету).
Zurabi Tvaliashvili
Лучший ответ
только с диабетом, да еще только на сиофоре никто инвалидность не даст, должны быть осложнения.. . мне тоже дали еле-еле дали 3 группу, но там столько диагнозов.. . И еще диабет 2 типа - ИНСУЛИНОПОТРЕБНЫЙ.
Согласно статье 1 Закона о соцзащите инвалидов, признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. "Порядок и условия" признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием "классификаций и критериев", разрабатываемых и утверждаемых в "порядке, " определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. правила :
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в "пункте 5" настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования) .

Надеюсь, помог вам данной информацией.