Прочие юридические вопросы
Нотариусы оценили около 6 тыс. руб. за доверенность на дому Ветерану ВОВ (труженику тыла), 2 гр. инвалидности, 93 года.
Бабушка, которой будет 94 года слёгла. Надо оформлять 1 группу инвалидности, бегать по врачам, в фонде ФСС решать дела со средствами реабилитации, а также в ПФ оформить мне надо уход за пожилым человеком после 80 лет, так как за бабушкой надо ухаживать сейчас. Ну и снимать надо пенсию на её нужды. Доверенность надо на снятие пенсии, для пенсионного фонда, в ФСС, и для врачей, так как надо оформлять 1 группу инвалидности. Нотариус нужен на дом. Это стоит 6000 рублей в Екатеринбурге для ветерана ВОВ 93 лет??? Куда обратиться посоветуетесь получше и посправедливее???
Ст. 333.24 НК РФ предусматривает льготу на госпошлину по нотариальным действиям для ряда категорий, но ветеранов среди них нет. Есть инвалиды 1 и 2 групп. А на услуги технического и правового характера, и тем более на оплату выезда на дом, льгот нет вообще ни у кого. И правильно вам выше заметили: у бабушки ветерана вполне приличная пенсия, с которой можно один раз потратиться. Вам мало ее пенсии в 21 тыс? Ну так для сравнения: я с ребенком-инвалидом 1 группы живу на 20 тыс. Вдвоем на эту сумму. Из месяца в месяц.
Что касается московских нотариусов, так им городской бюджет компенсирует эти льготы, Московия - вообще другое государство.
Александр Мусенко
Елена, я Вас очень понимаю. Я понимаю, что по нашим меркам у бабушки пенсия хорошая. Но я, работая глав. бухом зарабатывала по 50 тыс. в месяц... Конечно, привыкаешь жить с определенными суммами. Ранее я на бабушкину пенсию вообще не рассчитывала даже... не трогали мы её... копилась у неё... Как то не поворачивался язык начать на эту тему разговор. Мы сами все оплачивали и лекарства закупали, а ест то она маловато, старенькая уже... Привычный уровень жизни терять тяжко просто. Но придется. Я не жалуюсь, у меня есть муж и взрослые дети - успешные они все. Просто, если есть закон, то он должен действовать. Если по закону так - то оплатим сколько надо, но неприятно если на тебе наживиться хотят... Поэтому и узнаю точно, как полагается, что полагается и почему полагается по закону.
Александр Мусенко
Я видать родом из СССР и воспитывали меня больше бабушки. Когда я сдавала на права, давно дело было. У меня были деньги... Но я видела как тролили других и стали пытаться тролить меня, а я уже гоняла хорошо... во всю гоняла перед автошколой, натренировали свои. Я не стала терпеть и сразу пошла к людям определенным, они мне дали датчики и я всех, кто троллил, всех сдала, чтобы не наваривались на простых людях... А ведь потом ещё, эти плохо обученные девочки, которые сдают за деньги калечат себя и других... Мне впрямую предлагали за деньги на права сдать и сдавали другие, а я так не хотела, хоть деньги у меня были... Я в простой семье росла, даже в бедной... Я не хочу играть в коррупционные игры, и не дам на себе наживаться... Вот почему хочу поправде сделать все... и другим рассказать...
Александр Мусенко
А Вам Великий поклон. В наше время здоровых детей в детские дома сдают.... Детские дома переполнены, в приемных семьях живут. А Вы золотой человек... слов нет. Низкий Вам поклон. Вашему ребенку очень повезло. У меня была подруга, она завидовала девочке инвалиду, потому что мама этой девочки-инвалида её любила сильно и целовала, обнимала, заботилась о ней. А у моей подруги мать пила, отца не была. Она так и говорила, что лучше бы она родилась этой девочкой-инвалидом... Низкий Вам поклон.
С действующими тарифами на все виды нотариальных услуг можно ознакомиться на официальном сайте нотариальной палаты вашего региона. В среднем оформление генеральной доверенности для физического лица стоит 1200 рублей, а вот выезд нотариуса на дом - до 5000 рублей, в счет недополученного дохода за потраченное время. Для инвалидов 1 группы существуют скидки, но у вашей бабушки инвалидности еще нет.
Александр Мусенко
Разве ветеранам ВОВ нет скидок? В Москве не берут за правовую и тех. работы не берут с ветеранов ВОВ, с героев СССР и героев РФ... Закон не везде одинаков?
Александр Мусенко
Алиса. Что и кого покроет, не понятно. Сиделку нанимать, пока я на работе - сиделка в 15 тыс. рублей минимум обойдется. Дома сидеть с бабушкой в зарплате теряешь и получаешь пособие в 1200 рублей. Какие расходы окупятся... Тут о каких-то меркантильных интересах думать даже не приходится...
Никто бесплатно не работает. Вам нужна генеральная доверенность. Плюс выезд на дом нотариуса с охранником. Еще не забудьте справку от психиатра-бабушка пожилая уже, и лежачая. Пенсия у бабушки хорошая, так что расходы окупит.
Александр Мусенко
У бабушки пенсия 21925,13 руб. Просто у знакомой близкой в Москве была похожая ситуация полтора года назад. В Москве ветеранам ВОВ (труженикам тыла - их приравняли к ветеранам ВОВ, выдав корочки Ветеранов ВОВ). Знакомая говорит, что не платила за правовую и техническую работу, предъявив корочку ветерана ВОВ. Госпошлину не платила на снятие пенсии. Она сказала, что ей сразу по телефону ответил по месту жительства нотариус, что она не имеет права брать за правовое и тех. обслуживание с ветеранов ВОВ, с героев СССР и с героев РФ. Это только в Москве такие нотариусы?
Расценки нотариусов везде одинаковые.
Если дорого, они сразу предупреждают.
=)
Если дорого, они сразу предупреждают.
=)
Роза Хайруллина
Хи-хи.
Роза Хайруллина
Обратится в Спортлото.
Ваши рассказы никому не интересны. Хотите оформляйте доверенность, не хотите, то не оформляйте и решайте проблемы сами. Кто вам мешал бесплатно доверенность в госпитале ВОВ оформить?
Александр Мусенко
Бармалейкин... Нам оформили генеральную доверенность на всё - на меня и на мужа от бабушки, всего за 250 рублей..., т. к. бабушка ветеран ВОВ - точнее, труженик тыла, которых приравняли к Ветеранам ВОВ. Закончики надо знать и ими пользоваться, а не юродствовать. Чтобы мне дала доверенность от главного врача, на какой срок? На срок пока бабуля была бы в госпитале? Дак она уже не в госпитале... выписалась уже давно... А нотариус сделала генеральную доверенность аж на 10 лет... Глав. врач в госпитале такое мог бы сделать???
Так поясню, в Москве порой ценник доходит до 15000 рублей, нотариус свои ноги бережет, у него доход в месяц от 800 000 рублей (чистыми, с уплатой всех налогов), в среднем 2 млн. рублей в месяц.
А мозги включить отвезти в больничку "ветерана" никак, там главный врач обязан - бесплатно заверить доверенность.
Так что 6000 рублей это нормальная цена, для всех кто живет за МКАДом. При том, что формально то вы обязаны оплатить лишь 300 рублей сбора.
Ответ нотариусов - не нравится, ни живите - такой же как наших двух: "Жить Вы будите плохо, но не долго!" и конечно же: "Денег нет, но Вы держитесь!"
По сути всем нас-рать на Ваши проблемы с деньгами, это и есть Наш Великий и Могучий Гондурас!