Прочие юридические вопросы
Я дал знакомому 6 тысяч рубле в феврале 2008
Он мне написал расписку, спустя полголда, и до сих пор не вернул долг. Какую статью можно ему инкриминировать?
статью 395 можешь попробовать.
Но лучше напомни о расписке.
Кстати, через сколько дней он должен вернуть деньги? В том же количестве?
Но лучше напомни о расписке.
Думаю можно долг простить ему, а летом взять на дачу пусть садит огород картошки и потом копает её в чёт долга!!
никакую, расписка в данном случае просто бумажка, если конечно вы ее не с юристом составляли
инкриминировать? предъявить можно любую, а разумней невыполнение договорных обязательств, любая писуля в данном случае действительна.
Предъявили? так это это вопрос, кто предъявил и как. Ознакомьтесь с действиями банков по данной теме, там все предельно формально и официально, вплоть до продажи долгов клиентов третьим лицам.
никакую. только морду набить.
эту расписку можешь выкинуть.
Расписка может служить доказательством в суде. Можно предъявить в суд о взыскании долга, можно предоставить свидетелей, которые подтвердят факт займа
Можно, конечно, попытатся инкриминировать ему статью 159 "Мошенничество" УК РФ, но очень сложно, поскольку необходимы доказательства умысла на завладение денежными средствами путем обмана.
Легче просто взыскать с должника сумму займа через суд, тем более что имеется расписка.
В соответстветсвии с Гражданским кодексом РФ:
в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808);
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (пункт 1 статьи 810);
если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ (т. е. исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ) , со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу (пункт 1 статьи 811).
С распиской можешь сходить в туалет, а деньги-считай что зачтется тебе как акт благотворительности
Считай, что тебя уже кинули. . Расписка ерунда.. . Морду бить поздно, кризис уже на всех парах.. . Если можешь- пугани, если нет -забудь. 6 т. р. - это, конечно деньги, да не такие уж большие. Удачи..
поставь на щёчик