Прочие юридические вопросы
Законно ли брать паспорт взалог
Имеют ли права организации, скажем сдающие на прокат какое либо оборудование, там те же лыжи, или другие организации брать в залог паспорт? Или это не законно? можно ли что-нибудь предъявить им за это?
Это совершенно НЕЗАКОННАЯ, но все-таки очень частая практика прокатных организаций.
Является аминистративным правонарушением (п. 2 ст. 19.17 КоАП РФ) .
При обращении в органы ФМС или полиции на нарушителя может быть наложен штраф в размере АЖ целых 100 руб. или отделаются Предупреждением!! !
А ведь прокатный пункт совершенно законно мог бы установить и ДЕНЕЖНЫЙ залог, например, 100-кратную стоимость предмета проката.. .
Является аминистративным правонарушением (п. 2 ст. 19.17 КоАП РФ) .
При обращении в органы ФМС или полиции на нарушителя может быть наложен штраф в размере АЖ целых 100 руб. или отделаются Предупреждением!! !
А ведь прокатный пункт совершенно законно мог бы установить и ДЕНЕЖНЫЙ залог, например, 100-кратную стоимость предмета проката.. .
Вячеслав написал откровенный бред. В развитых странах, никому в голову не придет, что у гражданина можно изъять документ, подтверждающий личность. это что получается, взяла я лыжи на прокат, отдала права на вождение и ездить по городу буду теперь на лыжах? Или на машине без прав? ! БРЕД. абсолютно не законно. Откпой в своем паспорте последнюю страничку, и прочитай!!!! Там все написано. По крайней мере раньше писалось. Сейчас у вас новые паспорта, но не думаю, что изменился закон о паспорте.
Нет это незаконно.!
это не законно
противозаконно, но... берут
Конечно не законно. В развитых странах принято права в таких случаях оставлять. В самом паспорте на последней страничке написано что можно, а что нет.
Не законно, т. к. паспорт является собственностью государства и не может быть изъят у гражданина за исключением случаев, предусмотренных законом. А насчет организаций - предъявить вряд ли что-либо получится на практике, либо не соглашайтесь, либо оставляйте в залог деньги.
Похожие вопросы
- Скажите,пожалуйста,законно ли изъятие паспорта в военкомате на время присутствия там в обмен на личное дело
- Энергосбыт требует отправить им данные и фото паспорта, это законно?
- Законно ли требование ксерокопии паспорта при смене устройства YOTA? Кто имеет право требовать ксерокопии паспорта?
- Законно ли то что, у моего друга не берут ноутбук на ремонт в магазине где он его покупал, есть одно но,
- Брал кредит в МФО, прошло больше 280 дней, насчитали ровно в 5 раз больше. Законно ли это?
- На сколько законно оставление паспорта (или водит.удостоверения) в качестве залога на пунктах проката коньков?
- Мою странницу вконтакте заблокир-ли, и админ-я сайта потребовал скан моего паспорта для ее восстановления.Это законно?
- имеет ли право банк брать комиссию за открытие счета? брали автокредит банк взял комиссию за открытие счета это законно?
- Заселяюсь в квартиру посуточно, всего на один день. Арендодатель требует паспорт, чтобы сделать фото. Это законно?
- имеет ли право нотариус требовать от меня оставить в его конторе мой паспорт