Суть любого «коллектора» и бандита — это запугать до полусмерти используя часто информацию о долге, которого уже нет. Или истек срок давности. Или что-то еще.
Народ у нас пугливый и бандитов очень боится, поэтому я предлагаю всегда поступать так, как я рекомендовал это в комментариях:
Если к вам звонят и начинают иным способом сообщать, что вы — должник и к вам идёт кара небесная.
Мой путь был бы примерно таким:
1. Пусть предоставляют ВСЁ, что хотят сказать — только (!!) посредством обычного письма, которое к тому же они обязаны отправить заказным с уведомлением. Куда пуcть не забудут приложить все копии документов, включая договоры, включая УСТАВ их компании, лицензии если требуются и всё остальное.
2. Все документы ДОЛЖНЫ быть заверены МИНИМАЛЬНО печатями и подписью «копия верна» или штемпелем канцеляции компании.
3. Если они этого не выполняют и к Вам в дом врываются бандиты то есть даже штука такая: самооборона.
4. А также сразу же и немедленно по телефону вызываете оперативников и говорите им, что вторжение в жилище с целью грабежа и есть угроза жизни (например есть оружие или человек в неизвестной форме) . Когда их скрутят и повяжут — подайте на них заявление и будет возбуждаться уголовное дело ПРОТИВ НИХ, но никак НЕ ПРОТИВ ВАС.
5. И плевать всем, что они говорят — нет бумажки и есть методы нападения — значит бандиты и точка.
6. В свою очередь не отказывайтесь ни от чего но и не соглашайтесь ни с чем. Пока нет бумаг, нет решения суда — Вы не виновны ни в чем. Презумпция невиновности и точка.
7. И запомните еще: по Конституции РФ — вы НЕ ОБЯЗАНЫ свидетельствовать против себя и против родных и близких.
Прочие юридические вопросы
Кто сталкивался с назойливостью Коллекторов с их бесцеремонностью? Как отвадить их звонить на домашний телефон.