Прочие юридические вопросы

Моя знакомая хочет дать согласие на усыновление своего сына,ребенку 7 лет.

Она хочет знать,какие у нее права на ребенка после этого?Усыновляющий,является биологическим отцом ребенка.
Между усыновителем и усыновленным ребенком возникают взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности, равные тем, которые существуют между родителями и детьми, причем не только семейные права и обязанности, но также права и обязанности, предусмотренные другими отраслями законодательства (гражданским, жилищным, трудовым, пенсионным и т. д.) . Это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним из них либо лицом, не состоящим в браке. Причем указанные правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ими ребенка в актовой записи о рождении ребенка.

Приравнивание законом усыновленного ребенка к родным детям усыновителя означает, что усыновители, как и родители, имеют право и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов на усыновленных детей в случае неисполнения ими этой обязанности. Соответственно, трудоспособные совершеннолетние усыновленные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи усыновителей и заботиться о них.

Усыновители являются законными представителями несовершеннолетнего усыновленного ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий. Однако следует иметь в виду, что усыновитель приобретает права законного представителя ребенка лишь в случае удовлетворения судом его просьбы об усыновлении ребенка и только после вступления решения суда об усыновлении в законную силу. Поэтому не могут быть рассмотрены одновременно с заявлением об усыновлении требования заявителя (т. е. усыновителя) о защите имущественных прав ребенка, например о праве собственности ребенка на движимое и (или) недвижимое имущество, перешедшее ему в собственность по договору дарения, в порядке наследования либо приватизации жилья.
Нина Фёдорова
Лучший ответ
Не вижу смысла в усыновлении собственного ребёнка, т. к. эта процедура довольно муторная, а главное - не нужная. Проще всего, если отец не возражает, что он является биологическим отцом, подать заявления от матери и от отца в ЗАГС об установлении отцовства.
Виталxd Марков..
права с ним на ребёнка будут равные ...а не проше ли через суд установить оцовство она подаёт иск он признаёт оцовство ...просто неполюдски это усыновлять своего ребёнка (а как то по армянски).
Биологический отец станет юридическим. Со всеми правами и обязанностями родителя.