Прочие юридические вопросы
Какова роль санитарного надзора в решении вопросов оптимизации внешней среды, условий проживания и питания?
использование ядов запрет и генетикам запрет.
Три разных положения в одном вопросе и на каждый есть свой специальный ответ, который здесь не уместится.
Попробуем так: санитарный надзор в решении вопросов оптимизации внешней среды, условий проживания и питания проводится в форме мониторинга:
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ
3. Основной целью социально-гигиенического мониторинга является установление, предупреждение, устранение или уменьшение факторов и условий вредного влияния среды обитания на здоровье человека в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
4. Для достижения поставленной цели при обеспечении ведения социально-гигиенического мониторинга решаются следующие задачи:
организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, состоянии среды обитания человека и его здоровья;
системный анализ и оценка получаемой информации;
5. При проведении социально-гигиенического мониторинга обеспечиваются:
организация наблюдения за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, установление, предупреждение, устранение или уменьшение факторов вредного влияния среды обитания на здоровье человека при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и выполнении федеральных целевых, научно-технических и региональных программ по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения, профилактики заболеваний и оздоровления среды обитания человека;
выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья и средой обитания человека, причин и условий изменения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установление, предупреждение, устранение или уменьшение факторов вредного влияния среды обитания на здоровье человека;
разработка прогнозов изменения состояния здоровья населения в связи с изменением среды обитания человека;
подготовка информации (публикации, бюллетени и т.д.);
передача информации пользователям социально-гигиенического мониторинга и ее распространение среди заинтересованных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также граждан;
использование единых и обязательных нормативных документов, методических материалов, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов для оценки влияния среды обитания на здоровье человека.
II. Организационная структура
социально-гигиенического мониторинга
7. Центры госсанэпиднадзора совместно с уполномоченными для этих целей органами, учреждениями и организациями в районах и городах:
обеспечивают сбор, хранение, первичную обработку и оценку информации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вредному влиянию среды обитания человека на его здоровье, передают ее в центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, а также формируют первичные базы данных;
8. Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:
осуществляют анализ полученных данных, выявляют с участием соответствующих научно - исследовательских учреждений причинно-следственные связи между изменением состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения, показателями здоровья населения и средой обитания человека, составляют прогнозы динамики наблюдаемых явлений на уровне субъектов Российской Федерации и ведут соответствующие базы данных;
подготавливают предложения по вопросам обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, предупреждения, устранения или уменьшения факторов вредного влияния среды обитания на здоровье человека для принятия решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
передают информацию в Российский информационно-аналитический центр Минздрава России.
III. Информационный фонд социально - гигиенического
мониторинга
11. Информационный фонд социально-гигиенического мониторинга состоит из данных, характеризующих:
здоровье населения;
состояние среды обитания человека;
качество атмосферного воздуха, поверхностных вод, и т.д. и т
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ
II. Организационная структура
социально-гигиенического мониторинга
мониторинга
здоровье населения;
состояние среды обитания человека;