Прочие юридические вопросы

Кто из нас дурак - я или нотариус? (+вн)

Получается, нотариус требует справку для себя от самого же себя. Или гражданин должен обойти всех нотариусов страны? Это же бред!
Серёга Картоев
Всё гораздо проще- такую отметку на завещании делает нотариус (нотариальная контора), УДОСТОВЕРИВШИЙ ЗАВЕЩАНИЕ.. .
А завещание представляется уже по месту открытия наследства.. .

Если же завещание составлено и заявление о принятии наследства произведено в одной НК, то такой справки, как правило-не нужно

При наследовании по закону-,естественно- ни завещания, ни отметки не нужно
------------------------------
А завещание может удостоверить ЛЮБОЙ НОТАРИУС РФ, независимо от места жительства наследодателя, поэтому не исключены ситуации, что где-то может всплыть завещание с более поздней датой, которое, естественно, отменяет предыдущее.. .
.. поэтому вопрос про "обход всех нотариусов России"- как раз по теме. Но такие идиотские ситуации не только в наследственном деле, но и например, в процедуре приватизации...
Хохлачева Нонна Валентиновна
Лучший ответ
Если наследодатель после подписания (последнего) завещания проживал на территории, обслуживаемой данным нотариусом, то никого обходить не надо. Нотариус сам приобщит такую справку к материалам имеющегося у него наследственного дела
Серёга Картоев Начинаю понимать. Видимо, если наследодатель проживал по другому адресу (для чего и написан в списке 5-й пункт), то справка требуется от нотариуса, который обслуживает тот район. Так?
Согласен с Nomad и КочевникомЪ!!!! Категорически согласен!
Гулжан Сеидаз
с нас не требовали.
Олег (04)
Хохлачева Нонна Валентиновна у вас,думаю, всё было в одной НК- и завещание,и- заявление о принятии наследства
Может этот запрос сделать в банк сам Нотариус.... не бесплатно в каждом регионе своя оплата, можете вы сами сходить в банк в котором есть счета умершего, предъявить справку о его смерти (подлинник или копию заверенную у нотариуса) свой паспорт и просите предоставить вам информацию о счёте завещен на ког о и т. д. услуга в банке платная (500р) может у вас дороже или дешевле... вам додут справку и с ней вы идёте к Нотариусу.
Олег (04) при чем тут его счета?речь идет совсем о другом.
Хохлачева Нонна Валентиновна какой банк?? вы что курили с утра?
Екатерина Крутова Вы получатель наследства ...так....вы предоставляете нотариусу все необходимые документы...среди документов справка о том что завещание не менялось...так....эти данные находятся в нотариальном архиве ...архив находится у определённого нотариуса....не обязательно у того у кого это завещание оформлялось при жизни наследователя....где нахдится архив у кого спросите у своего нотариуса и сделайте запрос тому нотариусу у кого находится архив документов.
Совершенно очевидно ТЫ