а не факт что оно вообще состоится !
Суд решает вопрос о принятии иска в течение 5 дней. В адрес сторон суд высылает копии определения о принятии иска и назначении судебного заседания. В нем указано, какие действия должны сделать стороны при подготовке к рассмотрению дела.
В соответствии с требованиями ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Если есть оснвоания для отказа в приеме искового заявления, суд на осн. ст. 134 ГПК РФ возвращает исковое заявление Если заявление подано с нарушением требований ст. ст. 131 132 ГПК РФ суд оставляет заявление без движения и предлагает в установленный судом срок устранить недостатки.. В случае возврата иска или оставления иска без движения суд выносит определение.
Указанные выше определения высылаются истцу. На оснвоании ст. 147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей. Действия судьи при подготовке к делу указаны в ст. 150 ГПК РФ.
Прочие юридические вопросы
Скажите если иск в суд был подан допустим 1мая, через сколько примерно состоится первое слушание?
наверно через месяц