Прочие юридические вопросы

Вы когда подавали иск в суд, выступали без представителя? В первые разы, сложно?

Сложно выступать в суде?
Хочу подать в суд на управляющую компанию, за то что нарушает права собственников, но только хочу сам все это сделать
Зайдите в свободное время в будни в районный суд, к любому судье на заседание. Когда будут все заходить, тогда и Вы вместе со всеми и скажите помощнику судьи - хочу посидеть, послушать.
Не в середине заседания впереться в зал, здрасте, я тута посижу, а дождаться, когда новое будет начинаться, и тогда. Это можно. Молча сидеть и слушать, и ни с кем в разговоры не вступать, а то суд оштрафует на деньги и выгонит из зала. Как заседание закончится - со всеми вместе вышли. Или оставайтесь на следующее заседание, помощнику об этом скажите.
Вот и посмотрите, как там все проходит. Что говорить, когда говорить, что и как показывать суду.
И купите себе две книжки. Даже три. Гражданский кодекс, все 4 части, отдельно - Гражданский процессуальный кодекс, не перепутайте просто с Гражданским. И учебник для вузов по Гражданскому процессуальному праву. Прочитаете - увидите, что делать в суде.
Сложного ничего нет, суд видит, кто перед ним, задает вопросы - на них надо коротко и четко отвечать. Да-да, нет - нет.
Надежда Утемуратова
Лучший ответ
Всё относительно: кому-то очень сложно, кому-то нет...
Для начала нужно грамотно составить заявление в суд, собрать и приложить все необходимые доказательства и подать заявление...
А нюансов много.
Если уверены в победе, лучше нанять юриста толкового: при выигрыше в деле можете получить компенсацию за оплату его услуг...
Да и не придётся особо--не мечтайте, что ваши речи там будут слушать. Вопрос--ответ.
Lesha Ne Skagu
Aigerim Imanculova А есть смысл речи то? На что суд опирается то?
Aigerim Imanculova Или вы хотите сказать, что судиться с УК бессмысленно?