Прочие юридические вопросы
если подаешь иск в суд, после суда нужно платить?
если дело проиграеш
платить после суда кому????
в смысле? до суда госпошлина, смотря за что
Госпошлина платится до подачи искового заявления. Суд без квитанции об уплате госпошлины не примет у Вас исковое заявление.
Согласно статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из:
1. Государственной пошлины;
2. Издержек (Вызов свидетелей, проведение экспертиз) .
Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Поэтому имеет смысл при написании искового заявления внести отдельный пункт о взыскании
с ответчика государственной пошлины и судебных издержек.
Таким образом, государственную пошлину нужно платить до суда и квитанцию об уплате государственной пошлине
нужно приложить к исковому заявлению.
_________________________________________
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
1. Государственной пошлины;
нужно приложить к исковому заявлению.
К исковому заявлению прилагаются:
КОроче, госпошлина оплачивается до подачи искового заявления.
Из Вашего вопроса не ясно: кому и за что платить? Если хотите получить ответ на свой вопрос, то поясните немного по данному поводу.
Что именно платить? Цену по иску или услуги суда? Если услуги, то госпошлина оплачивается до суда.