Прочие юридические вопросы

Как подать иск в суд?

Иск уже готовый
Не понятно как подавать его - принести на электронном носителе в суд, там распечатают и подать. Или печатать самому, приносить в суд
Плюс, их же нужно несколько экземляров? Или суд сам отправляет их ответчику?

Ису подастся мировому судье
Regina Semikanova
Распечатать, подписать, отправить экземпляр по почте ответчику, после этого, приложив почтовую квитанцию, нести иск в суд
Дарья Королева
Лучший ответ
Regina Semikanova Хотелось еще спросить, а можно ли траты за отправление по почте так же заведомо вписать в иск?
распечатать, принести в суд, оплатить пошлину
Regina Semikanova В одном экземпляре?
Что помешало прочитать статьи 131, 132 ГПК РФ? Какой прок от Вашего иска, если Вам неведомо элементарное. В суд иск понесёте на бумаге и всего один экземпляр. А перед этим отправите ответчикам копии иска.
Для подачи иска в мировой суд вы можете воспользоваться следующей инструкцией:

Распечатайте несколько экземпляров готового иска, соответствующих количеству сторон в деле (ваша сторона и сторона ответчика), а также один дополнительный экземпляр для архива.

Заполните все необходимые поля в иске, включая сведения об обеих сторонах, и причину, по которой вы подаете иск.

Подпись иск и распишитесь на каждом экземпляре иска.

Принесите все экземпляры иска в мировой суд в вашем регионе. Вы можете узнать адрес и контактную информацию мирового судьи в вашем регионе в Интернете или в справочной службе.

Судебный работник примет ваш иск и поставит печать суда на каждом экземпляре. Он также даст вам квитанцию о приеме иска, где будет указан номер вашего дела.

Вам нужно будет отправить копию иска ответчику по почте с уведомлением о вручении. Это можно сделать самостоятельно или через судебного пристава.

Далее следите за ходом дела через сайт суда или связывайтесь с секретарем мирового судьи.

Уточните все детали и требования для подачи иска у судебного работника в мировом суде в вашем регионе.