Прочие юридические вопросы
Как установить отцовство, если отец ребенка умер?
В нашей семье произошло горе, неожиданно для всех умер отец моего ребенка. Мы жили вместе, но не в браке и дочька носила мою фамилию. Как возможно теперь установить отцовство? Возможно ли как то провести экспертизу ДНК? С умершего срезали только волосы, но как писали, как я докажу, что эти волосы принадлежат умершему. Что делать?
Отцовство в судебном порядке можно установить исключительно в том случае, если умерший ПРИЗНАВАЛ себя отцом ребёнка-
Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Экспертизу ДНК для установления отцовства в данном случае провести практически невозможно-законом не предусмотрено
Можно без экспертизы ДНК. Если его близкие родственники не воспротивятся. Подаете иск в суд об установлении отцовства посмертно. Для этого надо было жить вместе, вести общее хозяйство. Надо, чтобы отец признавал своего ребенка, содержал, покупал подарки. Хорошо, если сохранились письма, открытки, где он признает ребенка своим. Нужны свидетели. Друзья, соседи. Если его родители не против (просто бывают всякие отношения) , то их свидетельство будет очень кстати. Удачи.
Никак нельзя установить отцовство после смерти предполагаемого отца. Можно попытаться в суде установить факт признания им своего отцовства при жизни.
Сложный вопрос.... По своей дури или молодости ответа дать не могу. Пока.. Только если года через два - три...
ну вот, недолго Вам пришлось слушать сказаочку о формальности штампа в паспорте:)
да, вам все хорошо объяснили, подавайте заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства.
если вы действительно жили вместе и знакомые-родственники об этом знали, то доказать этот факт не составит труда, тем не менее меня всегда удивляет, раз у вас все было замечательно, почему не записали отца отцом при жизни. будьте готовы к такому же вопросу в суде.
и еще в заявлении обязательно нужно указать для чего вам необходимо установление отцовства и привлечь заинтересованных лиц (например пенсионный фонд, если вы претендуете на пенсию по потере кормильца или родственников - если на наследство).
отец ребёнка умер и мы с ним не жили вместе он признавал свою дочь дарил подарки как при этом можно установить отцовство мать и сестра нас знает мы с ними общаемся