Ситуация такова. .
Я мать одиночка с отцом ребенка ничего общего, кроме ребенка не имею, мы никогда не жили вместе, он ничем не помогал. Я записала ребенка на себя и даже отчество дала ему свое. Ребенок прописан у меня в квартире. Отец хочет установить отцовство и поменять отчество и фамилию. Я категорически против. Признать его биологическим отцом могу, так как он им и является, но записывать на него не хочу, так как у него будут права на ребенка, а я этого не хочу. Слышала, что можно подать встречный иск и выиграть дело. Помогите пожалуйста разобраться в тонкостях закона и полностью защитить себя и малыша от морального урода.
Прочие юридические вопросы
Биологический отец хочет установить отцовство. Что можно предпринять, чтобы он никогда не смог записать на себя ребенка?
Я так понимаю, вы не были расписаны? Поэтому, если будет суд, говорите что ребёнок не от него точно. Направление на экспертизу ему никто не даст. А если захочет сделать анонимно - ему понадобится частичка ткани ребёнка. Так как он по факту вам приходится никем - его действия можно интерпретировать как нападение ЛЕГКО. Предупредите его об этом, и в случае чего вызовет милицию. На крайняк купите газ. балончик. Ещё вы можете написать на него заявку заранее - типа он вас преследует. Назначают суд, и ему запретят к вам с ребёнком приближаться.
Если он является биологическим отцом ребенка и подаст в суд иск об установлении отцовства, то он однозначно это дело выиграет. Поскольку суд может назначить ДНК-экспертизу, а если будете уклоняться от предоставления ребенка на ДНК - то решение в пользу отца вынесут и без результатов экспертизы.
После установления отцовства отчество ребенка однозначно изменится на то, которое образуется от имени отца. Фамилия ребенку будет присвоена по согласию родителей, при отсутствии согласия - по указанию органов опеки.
Урод он или нет - в данном случае неважно. Не помогал - но ведь пока он юридически не отец, он и не обязан по закону этого делать.
Родители по Семейному Кодексу имеют равные права на ребенка ( ст. 61):
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p501
Гарантию, что биологический отец никогда не будет предъявлять прав на ребенка, вам могло бы дать только искусственное оплодотворение. А вы эти права ему предоставили сами. Ребенок же не в результате изнасилования родился?
После установления отцовства вы сможете взыскать с отца алименты на содержание ребенка. И если он будет от них злостно уклоняться, сможете лишить его родительских прав.
Так что и хочется вас обнадежить, но нечем.
Вы не правы в данном случае. Человек выше уже указал это с юридлической точки зрения, я же хочу добавить, что вы явно превысили свое статус в кругу бытия, указав ребенку чужое отчество и отказывая ему в праве на знание об истории своего происхождения изза личных обид. Желаю вам неудачи
Помочь не могу, знаю только, что некоторые мамочки мечтают, чтобы у их детей был отец, а те бегают от них, как от огня! алиментов боятся! Так, что ваш может вовсе и не такой урод?
Тонкости у адвоката, без него не обойтись. Несколько случаев слышал подобных, все козыри у Вас.
Суд принимает в качестве доказательств ВСЕ: показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, фото, смс. Если для установления отцовства этих доказательств будет недостаточно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО назначит экспертизу ДНК, от которой уклониться вы не сможете по закону, поэтому помешать отцу ребенка стать им официально у вас не получится. Но! С правами на ребенка он приобретет и ответственность, т. е. Обязанности, которые должен будет исполнять, это не только алименты, еще и воспитание и развитие ребенка, Алименты платятся в размере 25%от з/п официальной, но можно подать в суд на твердую денежную сумму, если докажите что ребенку мало (учитывая и ваш доход) или что по его профессии получаю в действительности больше. Видеться с ребенком он должен будет так как вы договоритесь или как назначит суд, не видеться не может, т. к. это обязанность, но если ребенок маленький вы можете при этом присутствовать первое время. Запретить вам с ребенком выехать за границу тоже не может если это в интересах ребенка. А вообще если он не будет исполнять родительские обязательсва (любые) можно лишить родительских прав, но обязанность папы по уплате алиментов сохранится и наследником ребенок останется.
не делайте из ребёнка заложника конфликта! вы все под богом ходите, наприиер тромб оторвётся и ребёнок в детский дом поедет?! Женщины все Добрые и пушистые, только про свои косяки невспоминаете