В Статье 20 ФЗ №114 сказано:
"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. "
Законы страны посещения могут потребовать от вас и согласие и некоторые другие документы. Например, при выезде ребенка с обоими родителями может потребоваться перекрестное согласие. При выезде несовершеннолетнего, находящегося под опекой или попечительством может потребоваться согласие от органов опеки и попечительства. Обо всем этом вас проинформирует ваш турагент при оформлении тура в конкретную страну.
Если вы собираетесь провести отпуск в странах шенгенского соглашения: Италия, Греция, Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Австрия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. У каждой из этих стран свои требования и соответственно свой список документов. Но во всех консульствах при оформлении шенгенской визы на детей обязательно потребуются:
свидетельство о рождении (в некоторые страны - оригинал, в некоторые - нотариально заверенная копия) ;
если ребенок путешествует только с одним родителем, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку своего ребенка.
И еще об одной возможной неприятности в связи с выездом ребенка за границу - все вышесказанное действует только при отсутствии несогласия на выезд ребенка от его законного представителя - одного из родителей, усыновителя, опекуна или попечителя.
К слову: сколько развелось любителей ставить колы, вместо того, чтобы дать свой правильный, как они считают, ответ!
Прочие юридические вопросы
Подскажите, а если вывезьти ребенка в Грецию, ведь не нужно разрешение бывшего мужа???
вывезти ребёнка.. .
обычно, вывозят в лес терпил
Маруся Хрюкова
ну немного некорректно задала вопрос
как раз нужно, нотариально заверенное..
Нужно, если от отцовства не отказался!
Маруся Хрюкова
ну вроде в некоротые страны не надо)
Нужно обязательно. Если он не лишен родительских прав.
Акканат Смагулова
Особая благодарность за балл Анастасии.Не стило так беспокоится.
От мужа бывшего или настоящего - не требуется
Разрешение нужно от отца ребенка, если он (отец) есть у ребенка
Маруся Хрюкова
А если он не даст такое разрешение?
Если права на ребенка полностью оформлены на вас, то нет. А если он еще является опекуном, но обязательно.