Сейчас нужно разрешение на пистолет пневматический?
Или не на все нужно?
На какие виды пневматики не нужно ничего оформлять
Прочие юридические вопросы
на пневматику ниже 7.5 дж, если тебе мама разрешит.
Есть пределы нелицензированных калибра и мощности.
Но должно быть золоте правило - не бравировать оружием, не хвастаться его наличием, не угрожать никому оружием. Стоит помнить, что огнестрельное и пневматическое оружие придумано с одой лишь целью - нанесения телесных повреждений вплоть до не совместимых с жизнью. То есть для убийства. Нож является оружием, но так же орудием двойного назначения. Им, например, можно хлеб нарезать, а пистолет другого назначения НЕ ИМЕЕТ! Для чего будет применяться пистолет - решение социализации гражданина. Либо в спортивных, либо в преступных целях. Я сейчас не говорю о самозащите как об области применения пневматического оружия калибра до 4,5 мм и дульной энергией ДО 7,5 дж, что само по себе является нецелесообразным и даже опасным для самого владельца поскольку преступник, действующий против владельца пистолета, может быть разгневан причинением боли и последствия могут быть весьма плачевными. Я говорю о высокой гражданской ответственности гражданина - владельца оружия.
Так что оцените границы желания иметь оружие, область его применения, целесообразность применения в рамках поставленных целей и задач и... целесообразность оплаты не нужного Вам товара.
Игорь Арзамасцев
Да я по банкам на даче
Пневматический пистолет это хоть и не боевое, тем не менее это оружие, представляет собой достаточно грозную силу, которая может в определенных случаях даже и убить. Поэтому для приобретения необходимо разрешение. Однако это касается не всей пневматики. В соответствии с законом об оружии, статьи 13 существует разграничение пневматического оружие по силе дульной энергии и диаметру калибра.
Источник: https://infportal.ru/fizlitsa/nuzhno-li-razreshenie-na-pnevmaticheskij-pistolet.html
На обычную пневматику ничего не надо. На охотничью нужна лицензия.
самое главное: будет развиваться желание обязательно применить оружие... А это опасно: при применении могут ответным огнем убить...
Игорь Арзамасцев
Да не, по банкам пострелять на даче, а не с собой по городу таскать)