Прочие юридические вопросы

Вопрос касающийся вождения лиц не имеющих прав на управление транспортным средством.

Вопрос заключается в следующем, имеют ли основания ГАИ/ДПС остановить и составить протокол по нарушению ПДД если едешь по проселочной дороге в поле (где практически никто не ездит) без водительских прав на управление? (ну пусть пример: отец учит сына водить машину в поле и вдруг попались дпс) По сути такая дорога я слышал не является таковой, нет разметки, знаков, нет оживленного движения и угрозы создания аварийной ситуации. Прошу привести статью как аргумент к ответу :)
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. (п. 1.2. ПДД РФ)
А дорога есть, другое дело что покрытие неасфальтированное, но это не имеет значения.
В данном случае инспектора ГИБДД имеют право при остановке наложить на такого водителя штраф согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а на собственника автомобиля, либо лицо, передавшее такой автомобиль для вождения такому водителю штраф согласно ч. 3 той же статьи.
V- Kontacte
Лучший ответ
Поставили бы знак "У", и вам грозило бы лишь нарушение правил учебной езды
Женя Жмуркина
итак вводные данные.

1.ТС, с опознавательным знаком "У", то бишь Учебный автомобиль- отсутствует
2.ТС дополнительно не оборудован никакими тех средствами для учебного автомобиля, перечисленными в ПДД и прочих положениях.
3.в автомобиле находится Водитель, который не имеет ВУ и
4. Обучающий, который не имеет права обучения вождению транспортного средства данной категории.

Как правильно квалифицировать данное АПН:

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды
или же
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Все есть в ПДД! Если вас учат то теорию ПДД вы должны знать. Учебное Т/С должно быть оборудовано двумя педалями для инструктора. У инструктора должна быть лицензия. Дорогой признается участок земли выделенные под движение транспорта. Причем не важно какого. А статью я вам приводить не буду. Все ответы на свои глупые вопросы ищите в ПДД.