На основании статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) управление транспортным средством водителем, не включенным в страховой полис, влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
Наличие рядом владельца ТС освобождает от подозрения в угоне, но не от административной ответственности.
Такое положение действительно в том случае, если договор обязательного страхования предусматривает использование автотранспортного средства только теми водителями, которые указаны в страховом полисе обязательного страхования.
Не будет квалифицироваться как административное правонарушение факт управления автомобилем водителем, не вписанным в страховой полис, если он оформлен на неограниченный круг лиц, имеющих право на законных основаниях эксплуатировать транспортное средство. Человек, виновный в совершении ДТП и сидящий в тот момент за рулем автомобиля будет признан виновным независимо от того, вписан он в страховой полис или нет.
Страховая компания выплатит потерпевшему страховую выплату, но сохранит за собой право предъявить встречные требования к страхователю (собственнику или владельцу) , который допустил к управлению транспортным средством лицо, не указанное в страховом полисе.
Прочие юридические вопросы
Имею ли я право на управление чужим ТС, если я не вписан в страховку, а его владелец находится в салоне?
нет
Ха-ха прямо мой случай год назад, мне друг дал такой совет: если у вас в наличие только права, установленного образца на управление ТС, то смело говорите, что у вас с другом заключен договор купли продажи (дарения) ТС и у вас есть 5 дней на оформление соответствующих документов. Обычно сотрудникам нечего предъявить. В любом случае штраф там небольшой.