Прочие юридические вопросы

Вопрос господам юристам и тем кто с этим сталкивался.

Сыну 17.Моя мама хочет поехать с ним на украину. Отец отказывается, давать доверенность на выезд.
Нужна ли ему доверенность от отца, в таком возрасте.
И есть ли ещё у нас какой нибудь выбор, выход. )
Мы соответственно в разводе.
На сколько я знаю, то надо разрешение от отца, но бывает, что таможня пропускает, если он с матерью.
Юля Ртищева
Лучший ответ
доверенность не нужна и разрешение не требуется
Павел Бурлаков
Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт.
1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.
- Если пограничника не устраивает, что при следовании с одним родителем  у ребенка нет согласия на выезд от второго или у ребенка, который едет без родителей, согласие есть только от одного родителя, то пусть страж границы составляет протокол о нарушении режима пребывания в пограничном районе, – Скорее всего, в ответ на вежливую просьбу об этом пограничник лишь пожмет плечами и отправится искать более сговорчивых пассажиров. Главное, чтобы все остальные документы были в порядке. Например, если родители разведены, стоит захватить свидетельство о разводе (копию нужно заверять у нотариуса).
Елена Дьякович
ФЗ от 15 августа 1996 года №114-ФЗ:
ст. 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и
государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Кроме того, Федеральная Служба безопасности Российской Федерации Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 г. Москва
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не посту-пало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Рос-сийской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заяв-ления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего граж-данина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Фе-дерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Полный текст письма смотрите на своей почте
Доверенность не нужна.
Если же отец наложил запрет на выезд ребёнка за границу, то без его согласия ни как. Или жди 18.
Никакого разрешения второго родителя не требуется- ежайте на здоровье.
Если погранцы начнут его требовать надо понимать, что хотят они не разрешение, а рубли РФ- посылайте их подальше.

Если наложен запрет на выезд ни с каким разрешением не выпустят- в список заносится только рбенок, а не сопровождающие лица- и НИКТО ни с какими бумагами не поможет ему выехать из РФ- необходимо снимать запрет в судебном порядке.
достаточно согласия одного родителя
только у ребенка должно быть с собой свидетельство о рождении (там написано что вы его мать)
Даша Luzina
нужна доверенность - или договоритесь с мужем или подождите до 18 лет
А сын этого хочет, если да, то он должен иметь паспорт Р. Ф. , в случае отказа отца за выезд Р. Ф. , то сын может свидетельствовать, при законном предстватителем в суде и т. д.
Sergei
Если вы живёте в РФ то разрешение второго родителя не требуется по достижении ребёнком 16 лет.
Елена Юшкина