Прочие юридические вопросы
Подскажите, можно ли улыбаться на фото для паспорта?
Только не пишите просто: нет, нельзя, нужны аргументы! Я не имею ввиду улыбку, сверкающую зубами как у чеширского кота))
Характеристики личной фотографии:
· На личных фотографиях лицо должно быть сфотографировано строго в анфас, С МИМИКОЙ (ВЫРАЖЕНИЕМ) , НЕ ИСКАЖАЮЩИМ ЕГО ЧЕРТЫ, без головного убора. Фотографирование желательно производить в однотонном костюме (платье) ;
· Не допускается фотографирование лиц в очках с тонированными стеклами;
· Недопустима общая и в деталях не резкость фотоснимка, наличие нерезких бликов в изображении глаз;
· Фотографии могут быть выполнены только с технической ретушью негатива, недопустимо искажение характерных особенностей лица;
· В целом изображение на личной фотографии должно быть резким, четким, среднего контраста, с мягким светотеневым рисунком;
· Задний фон светлее изображения лица. Ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов;
· Личные фотографии изготавливаются на фотобумаге толщиной до 0,3 мм;
· На фотографиях не допускаются изломы, царапины, повреждения эмульсионного слоя, затеки, пятна, различного рода вуали, следы позитивной ретуши, в том числе химической, и другие дефекты.
Максим Жилкин
Улыбка не искажает черты лица.)
В паспорте (это же ДОКУМЕНТ!!!) , на фото должно быть хорошо видно лицо.
Обладатель фотографии не плачет, не корчит "рожи", лицо должно быть серьезное, но не хмурое. . Без головного убора.
Лицо должно быть хорошо видно на фотографии от подбородка до лба!
остальное, сами решайте!
Это не запрещено...
Нет, по закону.
Можно! ("что не запрещено-то РАЗРЕШЕНО! ")
никаких ограничений для этого нет
Что не запрещено, то разрешено.. .
Запрета на улыбку в паспорте нет.

Можно конечно, в этом криминального ничего нет) у меня фотография на паспорте вообще подмигивающая :)
Человек просто придумал себе стереотип: "Это же паспорт, официальный, юридический документ, все серьезно"