Прочие юридические вопросы
-----Где можно мыть автомобиль самостоятельно?
У меня частный дом с двором, могу ли я во дворе мыть автомобиль? могу ли я около своего двора мыть автомобиль, у меня около дома идет часть земли моей где я ставлю автомобиль и иногда мою. Напротив идет дорога разбитая и двухэтажный дом. Это запрещено? Если да, то пришлите закон.
Какой вам закон??? Не в Европе живёте. Мойте свой автомобиль сколько угодно.
в своем дворе можеш мыть смело
В КоАП РФ нет статей, прямо указывающих на такой запрет. Косвенно, все виды мытья транспортных средств там, где нельзя являются административными правонарушениями, поскольку они: покушаются на целостность окружающей среды и природопользования, посягают на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие и нравственность общественности. По всей территории страны закон запрещает мытье средств передвижения рядом с водоёмами либо в природоохранных зонах. Объясняется это тем, что автомобильная химия, а также остатки нефтепродуктов, содержащиеся в смываемой грязи, попадают в речные воды, впитываются в почву и даже стекают в канализацию, тем самым нанося вред природным объектам и человечеству. Местными органами власти определяется перечень разрешённых и запрещённых мест для мойки автотранспортных средств. В этих нормативных актах обычно конкретизируются ответы на вопросы где нельзя мыть машину по закону, какие объекты считаются специально отведёнными для мытья транспорта местами, а также чем они должны быть оборудованы, чтобы соответствовать стандартам. Практически во всех городах мытьё автомобилей категорически запрещено в таких общественных местах: на улице; во дворах многоэтажек; на придомовой территории жилищных комплексов; в парках и скверах. Можно помыть автомобиль возле собственного частного дома или на своём садовом участке. Но в таком случаене нужно увлекаться автомобильной химией, которая содержит вредные для людей и почвы вещества, и учитывать близость соседского участка, а также наличие природоохранных объектов, ведь они могут быть загрязнены стекающими с автомобиля нечистотами. Т. е. прямого запрета в законе на мытье авто у своего дома — нет.