Прочие юридические вопросы

Входит ли в юридический стаж работа секретарем судебного участка?

Именно секретарь участка (то есть грубо говоря работник канцелярии, делопроизводитель) , а не судебного заседания!
Входит, однозначно.
Mc Serega
Лучший ответ
Входит
Eржан _)))
Если я правильно понял юридический стаж для сдачи экзамена на адвоката или судью, то не входит.
Секретарь с/у околоюридическая должность, не требующая ВЮО.
Юлия Горелова У меня уже есть ВЮО, хочу пойти работать секретарем мирового судьи ради юр стажа, а тут за сомневалась будет ли там вообще этот юр стаж
если нужно высшее юробразование то входит
Обычно в юридический стаж включается работа на должностях, требующих ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Но для определенных должностей существует особый порядок исчисления стажа - например, при решении вопроса об исчислении стажа работы по юридической профессии, необходимого для назначения (избрания) на должность судьи (для судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - не менее 10 лет, для судей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального суда округа - не менее 7 лет, для судей других судов и мировых судей - не менее 5 лет (п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в ред. от 15.12.01), следует иметь в виду, что допускается включать в стаж работы на должностях, требующих юридического образования, периоды трудовой деятельности лиц, имеющих среднее юридическое образование, и лиц, получивших высшее юридическое образование, а также неполное высшее юридическое образование (при наличии подтверждающего документа установленного образца) . Для совмещающих обучение в юридическом вузе с работой на требующих юридического образования должностях, указанных в этом Законе, стаж начинает исчисляться после успешного окончания того курса, после которого вузом в соответствии с его Уставом выдается документ установленного образца о неполном высшем юридическом образовании.
При этом учитывается только образование, полученное претендентом в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

Текст разъяснений официально опубликован в журнале "Российская юстиция", N 9, 2002 г. , в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2002 г. , N 10
Madina Temirjanova