Прочие юридические вопросы

Знакомая просит у меня в долг, сумма для меня значительная, подскажите как подстраховаться на случай всякий ???

Спасибо !!!
Расписка – это документ с личной подписью, который удостоверяет факт получения или передачи чего-либо одним человеком от другого.
В ней должны быть перечислены следующие данные кредитуемого лица:

1 ФИО (Я Иванов Иван Иванович)
2 Домашний адрес (Проживающий по адресу г. Киев пр-т Ленина д32. кв. 41)
3 Номер, серия паспорта, когда и кем выдан (ВВ45328, выдан Киевским РУ ДГМУ Украины) И
4 Идентификационный номер налогоплательщика (номер 32587214579632)
5 Подтверждение факта приёма-передачи денежных средств с указанием конкретной суммы и выдаваемой валюты (Получил 08.12.2011 г. от Пупкина Евгения Петровича, проживающего по такому-то адресу сумму 150 000 рублей)
6 Период займа денег (на 3-х годичный срок)
7 Условия погашения кредита (под 5% годовых)
8 Если имеет место залог, его нужно указать (под залог автомобиля марки такой-то, 2000 года выпуска)
9 Место составления расписки (нотариальная контора «Петров и сыновья» , находящаяся по такому-то адресу)
10 На случай невыполнения или не оплаты в установленные сроки, какие применяются штрафные санкции (в случае неуплаты обязуюсь отдать свою залоговую машину в распоряжение Пупкина Евгения Петровича, в случае задержки выплаты на один день обязуюсь выплатить Пупкину Е. П. дополнительный штраф в размере 10% от кредитной суммы)
11 Дата оформления и подпись кредитуемого лица.
K'g'z San4O [Love<3
Лучший ответ
Марат Минибаев Это полный бред: больше ставки рефинансирования за пользование денежными средствами взять нельзя согласно Пленуму ВС РФ.
Не давать. Что-то Вы не похожи на банк
..
Не давайте. Пусть берёт в долг у БАНКА... любого.
Пусть пишет расписку, затем идете к нотариусу и заверяете. Дружба дружбой.. . а как даешь деньги знакомым.. . так начинается.. . то нету то отдам по возможности, то вообще телефон не поднимают....
Вы бы эту значительную сумму лучше бы положили в банк, под %.Дружба дружбой, а деньги врозь! Истина.
Либо расписка, либо договор займа. Их формы и правила составления поищите в гугле. И не слушайте тех, кто говорит, что не нужна расписка - в наше время она нужна даже для родственников, т. к. случаев не возврата денег полно!
Виктор Васин
берите с не расписку в получении от вас суммы такой то. и обязательство о возвращении данной суммы в присутствии двух свидетелей (которые тоже указываются в расписке) либо заверенной нотариально
Расписку нотариально заверять не обязательно, главное грамотно ее составить
Я думаю стоит ей дать денег, так как ты тоже можешь оказаться в такой ситуации, и не нужно никакой расписки, потому что она уже поймёт, что ты ей не доверяешь ей .Думаю это лишнее.
Расписка, нотариус, свидетели и залог