Камеральная проверка декларации продолжается три месяца и ни днем больше.
Решение о возврате (если все в порядке и уточненных деклараций с вас не требовали) принимается в 10-ти дневный срок, возврат осуществляется в течение месяца (статья 78 Налогового кодекса) . Отсчет этого месяца на возврат начинается со дня предоставления Вами заявления на возврат, а если заявление Вы подавали одновременно с декларацией - со дня окончания проверки декларации.
Иными словами, максимальный срок ожидания возврата - четыре месяца.
Совет: обращайтесь в Вашу налоговую и интересуйтесь судьбой возврата. Вы можете даже сделать это не лично, а через сайт ФНС: там в уголочке есть услуга "Обратиться в ФНС России" - пишите и ответить Вам обязаны письменно и обязательно (тем более, что такое обращение контролирует вышестоящая инстанция, поэтому ответ гарантирован) . В своем обращение можете (и желательно это сделать) напомнить, что нарушение сроков возврата влечет уплату Вам процентов (все та же статья 78 НК РФ) - сами проценты копеечные, конечно (можете их не требовать) , но такое упоминание покажет, что законы Вы знаете, и дело убыстрится.
К слову - наличие долгов возврату не мешает нисколько. У простого гражданина вряд ли может иметься задолженность по федеральным налогам (например, НДС) - но даже в этом маловероятном случае просто делается зачет и возвращается остаток суммы. Наличие даже огромных долгов по транспортному, земельному или имущественному налогу - не причина для отказа в возврате.
Кстати, не удивлюсь, если выясниться, что Ваше заявление просто "потерялось" (возможная ситуевина, учитывая, что декларациями занимается один отдел, а заявлениями - другой) , поэтому Вы и денег не видите. Но после обращения (тем более через сайт) оно может волшебным образом найтись.
Прочие юридические вопросы
Подала декларацию за 2011год, на возврат вычета за обучение. Может ли налоговая проверять её более 3 месяцев???
Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ) .
Кроме того, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 установлено, что срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете) , но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со ст. 88 НК РФ.
Следовательно, срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 НК РФ, в случае проведения камеральной налоговой проверки на основании представленной налогоплательщиком - физическим лицом налоговой декларации начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки либо момента, когда такая проверка должна быть завершена в соответствии со ст. 88 НК РФ.
Налоговая может всё.Если у вас нет долгов, даже мизерных, копеечных перед налоговой, то 3 месяца -это ещё не предел ожидания денег. У меня дочь получила налоговый вычет за учёбу ровно через год.
3 месяца - это не срок для налоговой, бывает намного дольше.