Прочие юридические вопросы
Куда обратиться если не платят зарплату?
На дворе 1 сентября, а мне еще за июль даже аванс не дали!! ! С 6 по 20 августа была в отпуске, отпускных тоже еще нет! Неделю назад написала заявление по собственному желанию, осталось неделю отработать. Чувствую расчет ждать мне еще полгода придется ((
если вы ещё там работаете - лучше всего жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) .
если вы недавно уволились (не более 3 месяцев) - иск в суд. если давно уволились (более 3 месяцев) - лучше тоже жалобу в ГИТ
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
В суд обращайтесь.
Все выше написанные советы только для тех, кто увольняется или решил уволиться. А на деле можно вообще остаться без работы, если куда-то обратишься с жалобой, да и в принципе не работают эти трудовые инспекции.... их просто напросто нет!!! Это я говорю о маленьких провинциальных городах. Никто и пальцем не пошевельнёт. У нас только одна говорильня: требуйте, просите, вы имеете право и т. д..
Если в индивидуальном порядке, то с исковым заявлением в суд, если коллективом, то в прокуратуру или государственную инспекцию труда.. В суде могли бы взыскать с работодателя по мимо ЗП еще и пени, моральный ущерб и т. д. У Вас задержка выплаты более 15 дней. А это строгое нарушение закона. Работодатель фактически пользуется вашими деньгами. А обязан уплатить еще и проценты за каждый просроченный день.. Все равно же уволиться решили, лучше бы в суд пошли..
Сразу в прокуратуру! Знакомые так сделали и им через два дня всё выплатили .
в прокуратуру и суд. трудовая инспекция не работает за 2 года никаких действий. одни отговорки. то онап на выезде. то в суде. то работодательих на обьект не впускает. то подклшючили милицию. потом глухо. наверное получили взятку. не тратьте время зря.
В трудовую инспекцию с заявлением! Все организации боятся трудовой инспекции.
Для начала в Трудовую комиссию, а потом в суд по результатам комиссии.
Возможно до суда не дойдет, но работать Вам там не даст начальство.
профсоюз, комиссия по трудовым спорам и последняя стадия суд
Можно начать с жалобы в трудоинспекцию.