Прочие юридические вопросы

что делать если я скалымил и начальник требует меня оплатить мой калым в кассу особенно когда не платят зарплату

жить не на что денег в данный момент нет оплатить в кассу нечем начальник угрожает порвать все акты проделанной моей работы если я не оплачу стоит ли мне вообще оплачивать и вообще законно ли это
Arailym Botbaeva
Скажи, пусть вычитает из зарплаты (которая не получена), если факт "калыма" доказан. Но пусть также оплатит тебе сверхурочные, которые должны оплачиваться отдельно и по иному тарифу. А за использование чужих ресурсов (помещение, расходники, электричество-вода) - ну да, придется тебе раскошелиться, если были такие расходы.

Или можешь подписаться на какой-то дополнительный, не оплачиваемый тебе объем работ, в счет понесенных руководством затрат.
А если ты ничего у руководства не брал, не использовал, то стоит вопрос твоей дальнейшей работы. Например, директор вложился в рекламу, чтобы получать прибыль. А ты, благодаря этому нашел клиентов, и сделал им дешевле, но все - тебе на карман, а шеф остался без прибыли. Он понес расходы на рекламу. А ты - благодаря ему заработал. Через суд, он вряд ли будет с тебя взыскивать единоразовую выплату, хотя может не выдать з/п, или выплатит только минималку. Но в целом, зачем ему работник, который уменьшает его доходы, и не компенсирует расходы?
В итоге - проблему з/п решай отдельно. Доп. заработок - отдельно.
Иногда, есть вариант договориться, как и сколько ты должен сделать/выработать, чтобы и шеф был доволен, и ты мог, с его молчаливого согласия работать сверхурочно чисто себе на карман, не конфликтуя ни с кем.
Алевтина Клименко
Лучший ответ
Судя по всему, ты просто положил в карман деньги за работу, на которую был направлен по наряду. Вывод: ищи калым помимо своей конторы.
Arailym Botbaeva наряда не было я так чисто случайно скалымил
что то бредом пахнет какое отношение некий начальник имеет отношение к твоему калыму?
Нужно делать так, что-бы начальник не знал и даже не догадывался о колыме...
порвать не имеет права - может не принять - но тогда должен обосновать, если не обоснует - в суд. а про калым говори - не калымил