Прочие юридические вопросы

Если не платят зарплату уже 4 месяца, имею ли я право не выходить на работу? Могут меня уволить за прогул?

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Ludmila Kovalenko
Лучший ответ
нужна страховка. просто взять и не выйти-уволят. надо написать заявление в 2-х экз указав причину не выхода на работу за период невыплаты зарплаты, до ее выплаты.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Ольга Гусак
Права прогуливать работу невыплата зарплаты (даже многомесячная) не даёт. Уволить за прогул (за один) - вряд ли можно, должно быть предупреждение, по-моему даже письменное и не одно.
Vadim B.m.w Ст.142 ТК РФ в случае задержки зарплаты на срок свыше 15 дней предоставляет право работнику- письменно предупредить работодателя и приостановить работу,при этом- отсутствовать на рабочем месте,то есть НЕ ОДИТЬ НА РАБОТУ
Если не платят зарплату уже 4 месяца, право не выходить на работу ты не имеешь. Если не придёшь, могут уволить за прогул, как само собой разумеющееся. НО ты имеешь право не работать. То есть ты обязан приходить на работу как положено, и можешь сидеть на своём рабочем месте ничего не делать. Только как на это посмотрит руководство? ведь есть масса способов как уволить работника (аттестация например и т. д.)
Vadim B.m.w Ну вы бы хоть сначала бы прочитали ст.142 ТК РФ,прежде чем подобную ерунду писать. Вы бы тогда увидели там такие строки-

" В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте."

А вы-не прочитали,а значит-не увидели,-вот и понаписали ...
Жан Агайдаров Сразу видно жопу начальству лижет. И пытается скрыть статью в трудовом кодексе, в которой всё доходчиво написано !
Вы вправе не выходить на работу если работодатель задержал выплату заработной платы на 15 дней. Для этого вы пишете заявление в двух экземплярах примерно следующего содержания: прошу выплатить мне задолженность по заработной плате за такой то период. В случае невыплаты оставляю за собой право в соответствии с п. таким то ст. 142 ТК РФ не выходить на работу до фактической выплаты мне задержанной заработной платы. На вашем экземпляре работодатель ставит свою подпись.
Таня Колос
Ага, имеете полное право, предварительно письменно уведомив об этом администрацию. Далее нужно подать заявление в прокуратуру или суд или трудовую комиссию.
Мария Теплова