Прочие юридические вопросы

имеют ли право на работе не разрешить мне учиться? и имеют ли они право отпускать меня на сессию за счет отпуска? а от

хочу получить высшее образование ( первое) а на работе мне не разрешают. говорят работаю всего год и поступаю не по специальности я медик (лаборант) а поступаю на биологию
Viktor Melnik
Вы можете напомнить руководству о том, что штраф за такие вещи для организации будет 30-50тыс (5.27 КоАП) , и о том, что право на образование гарантировано Конституцией. Не отпустят - пишите заявление в трудинпекцию.
Кстати, поступаете вы по специальности. Лаборант не столько медик, сколько химик. Естественнонаучный профиль
Madu )))))
Лучший ответ
Обязаны независимо от того по какой специальности учишься!!! Пиши заяву о предоставлении учебного отпуска в 2 экземплярах: один вручи вместе со справкой- вызовом, а на втором секретарь пусть сделают отметку о получении! ! Или отправь заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложимого

Я бы на твоем месте перешел бы на юрфак! Подумай! !

Отправляй заказным письмом и спокойно уезжай!! ! Не подписать неи имеют право и у тебя есть подтверждение что ты обращалась!
Юрий Стёпин
Sania T вы все такие прикольные, как будто не знаете как потом дело обстряпывается и человек увольняется будто по собственному, и потом много чего еще может с ним на работе произойти...
Купите и подарите им Трудовой кодекс.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 26

Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Юрий Стёпин можно и подарить ТК
Написано здесь все, конечно хорошо, даже со ссылками на трудовой кодекс, но.. . Из твоего вопроса понятно, что ты и сама прекрасно знаешь все свои права, относительно совмещения работы и обучения. Только на деле все это воплотить не реально, как бы ты хорошо не знала закон. При попытке отстоять свои права в этом вопросе, тебя уволят или сократят при первой же возможности. С таким я встречалась очень часто. А повод уволить всегда можно найти. Например, дать тебе задание, заведомо невыполнимое при твоем небольшом опыте работы и уволить за НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ. Поэтому я тебе не советую конфликтовать в этом вопросе, а попробуй найти с руководством компромисс.
УДАЧИ !
они то не имеют, но.. . не нравится - не работай. . хотя на гос работе должны отпускать, а вот на частной сессии всегда за счет отпуска.. .
не нравится - не работай, либо не учись.. . а так - терпи
Viktor Melnik в том то и дело что работаю я в мвд это гос. учереждение так они же мне сначала разрешили а когда я сказала что через неделю на сессию иду они мне сказали что не пускают и уволиться не успею и с учёбой пролечу
Работаеш в МВД а свои права отстоять не можеш и не знаеш! Как же будеш защищать права граждан? Извини ничего личного, ты не одна такая в МВД. Что касается твоего вопроса то тебе никто ни на каких основаниях не может в данном случае препятствовать в получении образования в данном случае. Получаешь справку-вызов на сессию и вперед на учебу грызи гранит науки. Сессия оплачивается сравнительно к твоему среднему заработку. Никаких проблем не вижу в данном случае. Кроме того МВД финансируется за счет государства, соответственно государство выплачивает тебе зарплату. Может кого-то у вас просто жаба давит или просто занимаются нашим чиновничьим мегадибилизмом.
Удачи в учебе.
нет, на основании официального вызова института . отпуск не причем
И я бы такую красавицу не отпустил бы
Viktor Melnik спасибо но учиться всеравно надо