Прочие юридические вопросы

имеют ли право пристава арестовать банковский счет?

У меня года три назад имелись штрафы ГИБДД, так как прошло с выше трех лет, на сколько я осведомлен, они анулировались, или как там правильно. Короче их нет. Но осадок очень не приятный от них остался. а точнее, пристава ссылаясь на эти штрафы арестовали все мои счета. Как такое может быть? Ведь штрафы через два года вроде как по закону списываются? И как правильно теперь решить эту проблему.
Так это их основные обязанности....
Валерий Лифатов
Лучший ответ
Идти к приставу с фотоаппаратом и знакомиться с материалами исп/производства...
ПриставЫ? Имеют. Работа у них такая.
В приемные дни к приставу знакомиться с материалами ИП (вторник с 09.00 до 13.00 и четверг с 13.00 до 18.00). На сайте себя посмотрите и увидите на основании какого документа было возбуждено ИП и когда. Вот сроки возбуждения ИП и посмотрите, т. к. могут быть нарушены. Статью 21 п. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве" посмотрите - http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/21/ Если нарушены, то получайте постановление, в любом случае получайте, о возбуждении ИП, аресте счетов в банке. Пристав обязан вам их предоставить. С даты фактического их получения у вас 10 дней для их обжалования в суде или у начальника судебного пристава-исполнителя.
Андрей Симонов
Не только имеют право .
но и обязаны это сделать .
вам нужно было платить штрафы, а не надется на истечение срока давности
Ольга Арясова всем спасибо
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Не переживайте, в следующий раз спишут, т е, аннулируют ваши штрафы, может быть, дерзайте
Получается, вы просто не платили два года штрафы, ждали, когда их по-вашему спишут, и теперь недовольны работой приставов?))
Ольга Арясова нет как раз таки об этом я узнал не давно, почему и появился вопрос.
Тоже было такое. Искали потом все вместе эти штрафы, только при наличии чеков. И банк, и приставы. Их нет, но как бы они есть.