Прочие юридические вопросы

Имеют ли учителя право запрещать красить ногти и где это прописано?

Учительница русского языка и литературы всегда ругает, если накрасишь ногти. У меня достаточно длинные ногти, и я ненавижу, когда они не накрашены. Хотя бы французский маникюр должен быть, иначе некрасиво выглядит. И вот, я задумалась, а почему - нельзя? Есть такой закон? В школьных правилах ни о чем таком не сказано.... Я же не в ярко-красный или в черный крашу, а в перламутровый, иногда - в фиолетовый, бледно-розовый.. . Имеет ли право учитель запретить мне красить ногти и на каких основаниях? Надеюсь не увидеть ответов вроде "детям красить ногти вообще нельзя". Мои родители абсолютно не против, мама регулярно записывает меня в маникюрный салон и я не понимаю, почему я должна делать маникюр без покрытия? Спасибо.
А учителю-то какая разница, красишь ты ногти или нет? Она должна учить, а не смотреть на чужие ногти.
Если в правилах ничего не сказано, то не имеет право.
Екатерина Киселева
Лучший ответ
возможно, в уставе Вашей школы это и прописано, но на уровне правительства, насколько мне известно, такой вопрос не решался
Егор Антипин
В медицинских училищах в Петербурге запрещают всё и ногти и помаду и прическу. Все говорят волосы, должны быть зачёсаны назад. А там довольно таки взрослые учатся. А уж в школе тем более.
Андрей ***
лол, это прописано в уставе или правилах школы.
Татьяна Батурина Мда, поощрять оскорбления - очень достойное занятие....
Иван Картавых Устав всего лишь рекомендации
Есбол Суюнов В уставе имеют право прописать лишь о школьной форме и её цветовой гамме. Если ногти или волосы не мешают окружающим учиться, или школа в суде докажет, что это мешает получать образование, то только в таком случае могут обязать это исправить.
Попроси у классного руководителя почитать Устав школы. Там все написано и про форму и про внешний вид. Если не написано -крась в любой цвет! )))
Кстати и на работе в будущем тебя возможно ожидает дресс код. И на работе ты будешь выглядеть не так как в обычной жизни. Привыкай!
Игорь Осадчий
Школа это не подиум, не соревнования у кого маникюр круче, чьи шмотки дороже. В школе все равны. Ты приходишь туда за знаниями, а не показать свои ногти
Андрей ***
Татьяна Батурина Это, конечно, верно, но я же не СПЕЦИАЛЬНО крашу ногти в школу. Просто я не имею ни малейшего желания смывать лак каждое утро и красить заново после школы.
Мне кажется, что об этом нигде и никогда не напишут и нет такого закона, запрещающего красить ногти, НО.... должна же быть какая-нибудь элементарная этика в одежде и в стиле
Вадим Бутаков
это может быть прописано в школьном уставе.
запретить не имеют права. крась хоть в зелёный.
Елена Елена
Да, имеет право запретить красить ногти учитель любым девчонкам
Алексей Аникин нет, не имеет. школа может предъявлять требования только к школьной форме.если школа в суде докажет, что маникюр/прическа/тату/пирсинг мешают другим получать образование, тогда надо смыть лак/изменить прическу/удалить тату/убрать пирсинг.
а так, учительница превышает свои полномочия.
Если в уставе школы не прописано это - то не имеет никакого права что-либо предъявлять..
Zhans Ussanova