Прочие юридические вопросы

Имеет ли учитель право спрашивать НЕ по учебнику и ставить за это оценки?

Учитель биологии в обычной школе вместо материала учебника заставляет детей учить то, что "скидывает" в электронный журнал и спрашивает по этому! Она называет это "шпаргалками", которые к учебнику совершенно отношения не имеют. Например, мой ребенок по состоянию здоровья не может ходить на все уроки, но всегда раз в неделю приходит отвечать выученный параграф учительнице. Учит всё досконально, поскольку ему сдавать этот предмет, готовый идёт отвечать, а она его спрашивает только то, что есть в её шпаргалке из интернета. Там куча заумных терминов, ненужных для школьного курса классификаций, много лишней информации, о которой в учебнике и речи нет! Мало того, она ещё и не объясняет нормально этот материал, не дает конспекты под запись в тетрадь, а говорит "зачем писать, я же вам вышлю это". В итоге моё ребенок не смог нормально ответить, она задавала ему совершенно непонятные вопросы, перебивала, когда тот начинал рассказ. Поставила ему 4. Был ещё один конфуз, когда ребенок идеально и четко сказал термин, что такое "репродуктивная изоляция", а она ему сказала, что он неправильно сказал, что это не "УТРАТА способности особей скрещиваться друг с другом....", а "НЕВОЗМОЖНОСТЬ", хотя в учебнике написано именно про "утрату"... Все плачут от этой учительницы. Но мой самый главный вопрос: имеет ли она право спрашивать учеников то, что нашла в интернете, и ставить за это оценки?
Она имеет право учить тому и спрашивать только то что изложено в ПРОГОАММЕ ОБУЧЕНИЯ УТВЕРЖДЕННОЙ МИНОБРАЗОМ!
Андрей Глускер
Лучший ответ
Касиптик Билим Кафедрасы где взять, чтобы посмотреть эту саму УТВЕРЖДЕННОЙ МИНОБРАЗОМ!
А вы сами поговорите с этой учительницей. И защищайте своего дитя, а не её "хотелки" . Хочет их интернета- так это уже называется внеклассное чтение и дополнительное чтение. По программе дитё знает всё, а по дополнительным заданиям-это уже может просто ознакомится, а не зубрить. Если она не поймёт, то идите к завучу, или к директору и объясните там ситуацию. Во главе программы стоит всё-таки учебник, утверждённый Мин. образованием, а не задания с интернета.
Николай Божко
Александр Чернов Директриса и завучи её подруги :( Им нет смысла что-либо говорить, прикрывают её всегда.. Да, хочу пойти и поговорить с ней, и пригрозиться натравить на неё комиссию, чтобы посмотрели, как она урок ведёт.
Как я вижу из вашего поста, ребёнок выбрал этот предмет в качестве профильного. И вы хотите добиться успехов, перессказывая параграфы в учебнике? Не получится. Научите своего ребёнка мыслить, изучать то, что учитель даёт дополнительно, ходить в библиотеки, наконец. Стыдно маме с такими вопросами выходить на весь Интернет. А вашему ребёнку желаю крепкого здоровья.
Ерзат Кадырбай
Александр Чернов Это вообще никакого отношения не имеет к ЕГЭ. Мой ребенок любит и понимает биологию, занимается с отличным репетитором. Никогда не "зубрит" параграф, а рассказывает по понятию. Зубрить приходится именно то, что даёт эта учительница. В ЕГЭ нет ничего из того, что она заставляет учить. Это не "дополнительно", а "мучительно", ибо в учебнике и так параграфы сложные, а она лишь усложняет задачу. Повторюсь, она не объясняет того, что дает. И мы говорим о том, имеет ли она право. как видите, права не имеет. А уж как учить, и будет ли профит с этого, тут мы уж сами разберёмся
контролирующие органы есть - позвоните или сходите и расскажите, только без своей фамилии, а то может боком выйти
она должна спрашивать по государственной программе
В электронный журнал, она может выставить номера параграфов которые им заданы на дом или конспект! Информация домашнего задания выставленная в ВК, в ОК.... не правомерна.
Если данный преподаватель на идет на контакт, снимите скрины где она выставляет задания (шпаргалки) и с вопросами к директору
А.
Анютик)** ...
Александр Чернов Она отправляет их сообщениями в эл. журнале, и то не всем эти сообщения приходят, на что она отвечает "это не мои проблемы! можете их размножить". Директриса её подружка лучшая, поэтому хочу пойти с ней лично поговорить...