Прочие юридические вопросы

Кто является одиноким родителем (по закону). Это нужно для того, чтобы предоставлять социальные вычеты.

Это нужно для того, чтобы предоставлять социальные вычеты.
Поправки коснулись предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся одинокому родителю (им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке) , то с 2009 г. налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (опекуну, попечителю) . То есть, если у ребенка есть два родителя, находящихся в разводе, двойной вычет одному из родителей предоставляться более не будет.
Это изменение повлечет за собой сложности в его применении на практике. Ведь ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения "единственный родитель", не раскрывают, когда родители признаются единственными. Единственными родителями должны считаться матери в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В иных ситуациях (когда изначально у ребенка два родителя, но затем один из родителей умер или же был лишен родительских прав) вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в таком случае единственным. Финансовое ведомство выпустило первые разъяснения, в которых указано, что стандартный вычет в двойном размере не будет предоставляться в случаях, если брак между родителями расторгнут или ребенок рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке (Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443).
ЭТИ изменения С 2009 года!
Виталий Шарманов
Лучший ответ
одинокий родитель - родитель ребенка, у когорого в свидетельстве о рождении указан ТОЛЬКО ОДИН родитель. Вместо другого - прочерк.
Настя Зубова