Во-первых, такое правило установлено статьей 54 ФЗ "О связи":
Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:
при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;
с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;
с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.
Во-вторых, аналогичная норма установлена пунктом 96 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310:
при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя;
Прочие юридические вопросы
Входящие телефонные вызовы являются бесплатными. Это установлено законом или операторами связи самостоятельно?
закон о связи
..Закону вообще это побоку. . операторы сами все устанавливают. .
P.S..имею ввиду сотовую связь..
Бесплатные - с городских и мобильных номеров в пределах роуминга. С городских - стопроцентно законом, вышел указ года два назад