Прочие юридические вопросы

Вправе ли учитель распространять информацию о ребенке у которого обнаружены гниды всем остальным родителям?

По контакту с больным педикулезом в классе устанавливается карантин. Всех родителей оповещают. в данном конкретном случае фельдшер это сделала через учителя. По идее. должна была всем письменное уведомление выдать
СЩ
Светлана Щербакова
51 126
Лучший ответ
Возможно педагог пытался предотвратить распространение вшей по головам детей в классе. А вот почему вы не доглядели за ребенком, не увидели у него вши и не прняли мер по дезинфекции, пока в школе не нашли. Я бы как инспектор по несовершеннолетним этот вопрос вам задала.
Сергей Бабыкин никто не застрахован от этого!тем более мой ребенок не чисался!
Вопрос серьёзный, но пока не разрешимый. Посторонний человек скажет, что не имеет права, т. к. ребенок в школе сразу становится изгоем, это недопустимо, более того возникают проблемы и у самой школы, но.
На практике это выглядит совершенно иначе, как правило, это ребенок родителей эмигрантов из южных стран, где такая напасть не считается таким ужасным злом, более того отсутствие элементарных бытовых условий для проживания и непонимание русского языка, крайне усложняет общение учителя с родителями, поэтому.
Поэтому когда родители аборигенов спрашивают у учителя, почему ребенок приходит из школы со вшами, учитель просто вынужден объяснить причины, при этом с полной уверенностью можно сказать, что прежде чем инфа стала достоянием всех, были проведены беседы с родителями, но раз они не принесли результатов, остается только один выход.
Я сам наблюдал два года назад такую ситуацию в достаточно благополучной московской школе. Учителя просто в истерике от таких детей, пряо говорят, языка не знают, учится не хотят, излишняя подвижность, общаются исключительно только со своей нацией, создают школьные кланы которые терроризируют всю школу
Вши? Вши это такая мелочь по сравнению с остальным, поэтому о правах учителя говорить надо с привязкой к конкретным обстоятельствам.
Сергей Бабыкин а если ребенок русский?не только у южан бывают вши
Тут, наверно дело не в том, вправе или нет, то есть наврядли есть какой-нибудь документ, где написано можно или нельзя. Дело в самом учителе, проявившем полную бестактность по отношению к этому ребенку и его родителям, которые, скорей всего не виноваты в том, что так случилось.
Попова Эллина Вы знаете если бы в классе вашего ребенка у кого-нибудь обнаружились вши и они завелись бы и у него(а может даже и у вас), а потом выяснилось, что учитель знал,но промолчал-вы бы говорили по другому.Это паразиты которые распространяются очень быстро и речь не о бестактности, а уже о других детях их семьях и семьи самого преподавателя
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 ноября 2002 года

2.11.10. С целью выявления педикулеза медицинскому персоналу необходимо не реже 4 раз в год после каждых каникул и ежемесячно выборочно (четыре - пять классов) проводить осмотры детей. Осмотры (волосистой части тела и одежды) проводят в хорошо освещенном помещении, используя лупу и частые гребни. После каждого осмотра гребень обдают крутым кипятком или протирают 70-градусным раствором спирта.
Администрация и педагогические работники несут ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических норм,
Несоблюдение требований законодательства, обязательных для руководителей детских учреждений, влечет за собой нарушение прав детей на жизнедеятельность в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.
Если не будут приняты меры то и педагога, и директора, и медперсонал и привлекут еще!
Сергей Бабыкин Это понятно-мера -сообщить своевременно родителю о том то их ребенок -переносщик!а не разглашать всем подряд!
В данном случае педагог поступает некорректно. Напишите жалобу в департамент образования
Весьма поддерживаю Одинокую волчицу. Я столкнулась с этим ужасом, когда ребенок принес из школы вши ( 2 класс) и заразил ими всю семью, еще пять человек. Вы себе только представьте, что вши очень ловко перебираются (падают, прыгают или летают) с головы на стулья, на столы, мы все пользуемся полотенцами, которые рядом весят в ванной комнате. А Вы говорите о каком-то такте. Вам надо хватать дитя в горсть и срочно уничтожать паразитов, а не разглагольствовать на тему морали. Не тот случай!
Может учителю стоит принять меры по другому - попробовать действовать через сан. эпидем. станцию - отправить туда ученика и попытаться с родителями договориться о дезинфекции.
GB
Gulyandar Baratashvili
2 752
должен сообщить, т. к вши очень быстро распространяются, нет закона запрещающего предупреждение распространения паразитов
да, но только чтобы те не говорили своим детям...
нет... со стороны учителя это очен не корректно, взрослый человек все таки... образованный... НУ может быть лишь для того чтобы не зароились другие
нет) ) можете написать письмо по электр. почте в Департамент образования вашего города и они пришлют вам официальный ответ
Сергей Бабыкин а если вы считаете что нет-значит знаете закон?почему не может учитель сообщить всем остальным родителям?
Маргарита Рябцева ага, а через пару дней вся школа со вшами ходить будет? Департамент образования тут ни при чем

Похожие вопросы