Прочие юридические вопросы

Нужно ли нотариальное разрешение, чтобы съездить по России железнодорожным транспортом с внуком?

Aliya Rustemova
Дело не в виде транспорта, дело в том, что бабушка (дед) выбывают с ребёком с той территории, где можно быстро установить степень родства при возникновении сооответстующих сомнений у гос. органа (в первую очередь, речь о полици и ООиП) .

Поскольку закон предусматривает наличие права на воспитание и представление интересов ребёнка (в которые, разумеется, входят сопровождение/перевозка ребёнка) именно у родителей, то при сопровождении ребёнка любым иным лицом, нежели родителем (вне зависимости от степени родства) , у рассматриваемого лица должен быть документ, подписанный родителем, из которого понятно, кто конкретно, в отношении кого конкретно (фио, дата и место рождения ребёнка) , кому конкретно и какие конкретно свои права доверяет. Нотариальное удостоверение такого документа возможно, но обязательным не является.
Georgiy **************
Лучший ответ
Если и бабушка, и внук -гражадане России-можно.
Alexey Kotov
Охренеть.. . Спокон веку бабушки с внуками ездили в разные там Геленджики-Анапы без всяких проблем. Если бабушка с внуком едет за границу - тогда нужно нотариальное разрешение на выезд от обоих родителей. Если едет с одним из родителей - никаких разрешений не надо. Этим летом у меня дочь ездила в летний лагерь на море, в пределах РФ. С двумя воспитателями. Никаких разрешений не надо. А тут - родная бабушка. Ну давайте она и в гости к внукам будет ходить по нотариальному разрешению...
Андрей Ватаман
По закону - надо.

На практике я не пробовал ))

По закону только родители разрешают перемещение чада без своего присмотра, ибо они являются законными представителями. На них лежит ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, а также за все его действия
можете спокойно ездить с внуком, пока его мамаша вас обоих в розыск не объявит.
В теории есть ограничения - вы не можете представлять интересы ребенка без официального письменного разрешения (доверенности) законных представителей (родителей, опекунов и т. п.) , т. е. , если буквально следовать букве закона вы не можете ни то что билет на поезд купить, но даже в поликлинику внука отвести или на родительское собрание в школу вместо родителей прийти. На практике же в нашей стране всем по барабану и даже ребенка из садика отдадут кому угодно, без какой либо бумажки, не то что доверенности, а даже записки от родителей...
Артём Беляев