А вот Вам и украинский Закон об оружие.
Одно из определений холодного оружия: "холодна ручна зброя - холодна зброя, яка утримується руками людини і використовується для ураження цілі при безпосередньому контакті з нею"
Думаю, что кастет относится именно к этому определению.
Прочие юридические вопросы
скажите-свинцовый кастет является холодным оружием или нет? если можно -где ето написано . спасибо!
Это не имеет никакого практического значения. В случае его использования по назначению может быть применена формулировка "....с применением иных предметов, используемых в качестве оружия" и вся твоя наука окажется совершенно никчемной
п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г.
под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.) , иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.) , а также оружие ударно-дробящего действия (КАСТЕТЫ, нунчаки, кистени и т. п.) ; предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т. п.) , либо механические устройства (луки, арбалеты и т. п.).
Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием.
В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён.
та "модификация" которую описали вы, запрещена в обороте на территории РФ.. .
остальное у "Павла Кутырева"
Является таковым по-любому.
Источник
Федеральный закон "Об оружии".
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
Источник
Федеральный закон "Об оружии".
Источник