Прочие юридические вопросы
вопрос о смерти
Если мужчина, не достигший 60 лет, умирает дома от рака, должна ли приехать скорая, чтобы зафиксировать факт смерти? И, если да, должны ли они забрать тело на вскрытие, если оно необходимо? Регулируются ли подобные вопросы каким-либо кодексом? Правомерны ли действия врачей, которые не приехали на вызов, не выписали справку о смерти, обосновывая это тем, что необходимо сделать вскрытие для выяснения причины смерти, так как умершему не было 60 лет, при этом тело на вкрытие пришлось везти роственникам совсем не близко - из деревни в город?
Не знаю, как в деревне - в городе, когда умерла моя мама, я вызвала скорую именно для установления факта смерти, и диспетчеру я об этом так и сказала. . Правда мама последние 4 дня была без сознания, и полностью парализованная. Приехали, подтвердили. Но мне нужно было именно чтобы подтвердили, никаких справок. Справку о смерти мне дали в поликлинике по месту жительства. Еще до ее смерти мне врачи говорили, что вскрытие не понадобится, потому что после ее последнего инсульта я постоянно вызывала скорые, и врача из поликлиники. А есть определенный срок, и если в течении этого срока вызывал врача, или скорую - вскрытие не нужно.
Такие вопросы никакими кодексами не регулируются. Справка о смерти только после вскрытия.
Алиночка Герониме
То есть всех вскрывают обязательно??
а кто ж как ни скорая будет устанавливать факт смерти? может соседи?
Алиночка Герониме
вот и я задаюсь этим же вопросом...
Патологоанатом должен определить причину смерти при вскрытии.. может он насильственной смертью умер..
Скорая не выезжает на "трупы".Скорая, на то она и скорая---она оказывает экстренную помощь ЖИВЫМ людям. У меня отец умер на улице---мгновенная смерть, оторвался тромб. Скорая приехала, реанимировала, но... увы.... Пришлось везти отца на своей машине в морг и Скорая помощь тут совершенно ни при чём, у неё другие функции.
В деревню в таких случаях скорая не ездит, родственники должны сами доставить тело в морг. Так всегда и везде было и есть
Алиночка Герониме
есть областная больница, в 20 минутах езды, из которой тоже приезжает скорая по вызову. Но они даже не приехали зафиксировать смерть, через 12!! часов появился только участковый полицейский. А потом заставили родственников везди уже в городскую больницу.