Прочие юридические вопросы
Может ли девушка у 18 лет забеременеть и родить ребенка без согласия родителей?
Имеет ли она на это право или нет? Или ответственность на это берут ее родители?
Если ей 18 лет- она совершеннолетняя- может рожать хоть пятерых детей никого не спрашивая и родители не имеют относительно нее никаких прав и не несут никакой ответственности- она такой же взрослый человек как и они.
еСЛИ ОНА СОБРАЛАСЬ РОЖАТЬ, ЗНАЧИТ, ЕСТЬ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ И РАБОТА, РАЗ СМОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЁНКА.
Она уже сама отвечает и за себя и за ребенка.
Самое смешное, что понаписывали здесь всякой херни разные аматоры, а на вопрос так и не ответили )))
Имеет она право родить, так как ребенок не рассосется, если разрешения родителей этой молодой мамочки не будет... Какую ответственность Вы имеете ввиду? ? Перед ребенком, государством или кем?
Если мать достигла возраста шестнадцати лет, она вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права, а если нет, то помощь в осуществлении этих прав ей оказывает назначенный в этих случаях ее ребенку опекун. В повседневной жизни помощь опекуна не носит официального характера и составляет неотъемлемую часть жизни семьи: помощь в уходе за ребенком, советы по воспитанию и т. п. При совершении юридически значимых действий права и интересы ребенка перед всеми третьими лицами отстаивает опекун ребенка как его законный представитель. Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон.
Гыгы... ща в 12 лет согласия то не спрашивают))
Если девушка могла забеременеть - ума хватило, значит, и ответственность собственная должна уже быть.
А уж в 18-то лет.. . сам Бог велел.
По закону может - она совершеннолетняя.
Но родители обеспечивать её и её ребенка не обязаны, опять же потому, что она совершеннолетняя.
Так что если девушка живет за счет родителей - родителей лучше слушаться.
Если же сама способна обеспечить себя и ребенка, то она может позволить себе принимать такие решения без согласия родителей.
А кормить и содержать ребёнка? Если родители подадут в суд за то, что она не кормит на свои деньги ребёнка и не платит свою долю УК, то ребёнка отдадут в детский дом, а мать выпишут в никуда... Такие случаи уже были. Всё зависит от судьи и адвоката. 50 на 50. Прогноз дать не могу
Имеет право, родители ответственность за это не обязаны брать.
в 18 и старше может до 18 родители
ну по закону может, а по совести как-то не очень хорошо
Мочь-то она может, дурное дело не хитрое! :-))), как говорится.. . В 18 лет вы уже совершеннолетний, ответственный гражданин нашей страны (в смысле, гражданка) .
Только вот права и ответственность - это вещи разные. В данном случае - право рожать у вас есть, даже не выходя замуж, получите статус "мать-одиночка" и государство вам даже пособие ежемесячное на воспитание ребёнка будет выплачивать.. . где-то рублей 700 ежемесячно. Устроит вас эта сумма?
Если не устроит - то тут и появляется ответственность, за этого ребёнка. Вы готовы её на себя принять? Сможете находить деньги на содержания себя и ребёнка? Будете работать? Вас уже где-то ждут добрые и щедрые работодатели? У вас есть благоустроенное жильё? Кто-то сможет нянчить ребёнка, пока вы будете работать?
Если не сумеете обеспечить материальную базу этому ребёнку, то у вас два варианта:
1. У вас забирают этого ребёнка социальные службы и отправляют в дом малютки (до 3 лет) , пока вы не повзрослеете и не станете на ноги, что называется.. .
2. Вы, "поджав хвост", уж простите за такое выражение, идёте на поклон к своим родителям, и слёзно покаявшись, просите у них помощи. Если они у вас добрые и понятливые, они вас простят и примут с вашим ребёнком и, разделив с вами вашу ответственность, будут вам помогать его растить!
Думайте!
как сына назовешь ?