Прочие юридические вопросы
Что делать если пострадавший в ДТП собирается обратиться в суд
Я являюсь виновником ДТП без жертв. Страховая выплатила пострадавшему его машине страховку по ОСАГО 20 т. р. Он написал письмо о том, что будет подавать в суд на меня чтобы я оплатил ему ущерб в 120 т. р. по его экспертизе в 140 т. р. , на которой я якобы присутствовал (подделал мою подпись скорее всего) и наймет адвоката. Что мне делать?
ничего не делать
только запросить данные по экспертизе на которой вы якобы были и подготовить алиби на эту дату. на суде подадите ходатайство о возбуждении уноловного дела по факту мошеничества
Для начала послать его на три буквы- в суд.
Вполне возможно нет у него никакой экспертизы на 140 тыс- просто хочет содрать денег.
Если подаст в суд- копию экспертизы Вы получите вместе с исковым- показать экспертизу опытным оценщикам- завышена или нет?
Если не завышена возможно и нет смысла судится- ведь если Вы проиграете Вам придется оплачивать судебные расходы например повторную экспертизe- посоветуетесь с юристом и решите- может проще заключить мировое соглашение.
Если завышена, заявите в суде, что Ваша подпись подделана и ходатойство о назначении независимой экспертизы. Вполне возможно, что сумма снизится или Вы вовсе окажетесь ничего не должны.
Интересно пишут- какого х. . нужно время на получение копии экспертизы? - ведь она должна быть приложена к исковому, а копию должен получить ответчик вместе с исковым- иначе на чем истец основывает свои требования? - он в иске так и напишет- хочу 20 тыс потому что моя машина сильно помята?
На подчерковедческую экспертизу расчитывать особо тоже не следует- она стоит больше суммы иска- нафига она нужна если суд и так может назначить независимую экспертизу. Что она даст- уголовное дело? - врядли. Зачем делать заранее независимую экспертизу- пусть суд назначает- суд чаще всего назначает в бюро экспертиз- сходить туда заранее поговорить- и ходатойствовать в суде, что бы назначили именно там.
Выходов три.
Можно его пристрелить.. .
...можно застрелиться самому.. .
Но лучше начать собирать деньги,... хотя бы на адвоката.. .
Лично мне третий вариант был бы предпочтительней.
Можно его пристрелить.. .
...можно застрелиться самому.. .
Он всё правильно делает, но (!) пусть подает в суд. Страховая до 120 обязана выплачивать, а если свыше этого, то виновник. То, что на экспертизе якобы присутствовал может оказаться и не так. Может вызывали, но либо адрес в документах был неверно указан, либо вернулось заказное письмо так как Вы его не получили - тогда экспертизу проводят без Вас. Думается, что пусть подает в суд (человеку ведь деньги на ремонт нужны) , а там, если он не догадается, привлекайте страховую в соответчики, пусть возмещают бОльшую часть.
Если ты действительно не подписывал акт акт осмотра эксперта, в суде об этом и заяви, в результате скорее всего назначат независимую подчерковедческую экспертизу, во первых тебе это даст временную фору, для того чтобы получить копию оценки ущерба с его страховой, а так же заказать свою не зависимую экспертизу, И твой оппонент до момента завершения судебных тяжб должен оставить все повреждения без изменений.
Так же при первом вызове в суд, попроси судью запросить точные данные о проведенной экспертизе ущерба, какая компания делала, в какое время, и т. д. , это нужно для того что бы попробывать найти свиделей что в момент проведения экспертизы ты находился в другом месте, и присутствовать физически не мог.
После получения подчерковедческой экспертизы, и выявления подделки твоей подписи, его можно обвинить в фальсификации документов, что предусматривает уголовное наказание. Все финансовые издержки, последовавшие при проведении всех действий необходимых для ведения дела, будут возложены на него, но это при условии что ты действительно ни чего не подписывал.
А для начала, просто побеседуй с ним, изучив досконально, то что я тебе написал.
А суд, адвокат совершенно не страшен, я не думаю что он скажет адвокату что оценочный акт - подделка
Человек всё правильно делает. Наймите юриста, проведите повторно экспертизу и желательно возместить человеку ущерб. Вы ведь сами понимаете, что такое может произойти и с вами.
во первых. вы должны были присутствовать на экспертизе от страховой компании, во вторых. если он подаст в суд, то скорее всего будет делать свою независимую экспертизу и первоначально скорее всего подаст на страховую которая выплатит в пределах 120 т. р. и согласно независимой оценке. если оценка составит больше этой суммы. то то что сверх суммы 120 т. р. будет предъявлено к вам как к виновнику
Денег дать