Прочие юридические вопросы

Опытные юристы, помогите решить вопросик))

В наследство получена квартира, со дня смерти наследодателя прошло более трёх лет. Можно ли её продать? Возьмут ли налог за продажу?
Улан Саадабаев
Умные все как я посмотрю. Итак статья 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из этого следует, что трехлетний срок следует исчислять с момента смерти наследодателя, а никак не от выдачи свидетельства о регистрации права. В этом вопросе уже давно стоит жирная точка.

По поводу 2 000 000 - это вычет при покупке квартиры, в случае продажи квартиры находящейся в собственности менее трех лет вычет предоставляется в сумме 1 000 000.

Так что подавайте квартиру и не парьтесь. В соответствии с НК РФ доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет, не подлежит налогообложению НДФЛ, декларацию в таком случае предоставлять не надо.
Azer Akhundov
Лучший ответ
счетайте не от смерти а посмотрите дату регистрации права в фрс к ней прибавляйте три года и тогда продовайте -налога небудет....
если есть свидетельство и праве на наследование, то не виж никаких проблем. Обратитесь к нотариусу - он все расскажет о налогах. Если в наследство Вы не вступали, то сначала надо идти в суд и устанавливать факт вступления в наследство.
Maks Z
В наследство вступают через полгода.
Три года квартира в собственности - налог 13% с суммы, превышающей 2 млн рублей, не берут.

Продавайте спокойно.