Прочие юридические вопросы

Прошу совета опытного юриста.

Я учусь на 1 курсе юр. академии. Хочу стать в будущем квалифицированным юристом. Подскажите, с чего лучше начинать: какие кодексы, законы читать, с научно-практическими комментариями или без них? Стоит ли запоминать сразу статьи?...
Согласна с Русланом, не стоит засорять себе голову лишней инфой, тем более, что законы очень часто изменяются, дополняются, перестают действовать. А тем более сейчас вам это ни к чему - не известно в какой области будете работать, если юристом банка, фирмы - ну зачем вам заморочиваться с уголовщиной, и наоборот.
Начните с главного, с Конституции, поймите основные права и обязанности, что из чего состоит, а там уже что больше заинтересует, почитайте гражданский кодекс 1 часть.
Как там в каком-то фильме было - от большого количества информации можно и отравиться.
Комментарии к законам вообще пока не трогайте это дебри (ну только если что-то не понятно) , - это чужое ввидение закона, а у вас может быть и свое.
Главное ПОНИМАТЬ ЗАКОН ТАК КАК НУЖНО ТЕБЕ, а не тупо его запоминать, законы у нас написаны так, что повернуть можно в любую сторону, поверте мнеСколько юристов - столько и мнений. По номерам статей, вообще переживать не стоит, теми что будете пользоваться в работе запомнятся на автомате, а остальные можно открыть и посмотреть)))))) )
Удачи вам.
Elizaveta. Chikago*
Лучший ответ
Как учили у нас на юрфаке - все статьи запомнить не возможно, главное уметь быстро и правильно отыскать нужную норму права.
Учитесь ориентироваться в море законов!

С практикой прийдет запоминание статей, которыми пользуетесь чаще всего.

Удачи!
Не слушайте людей которые говорят, что юрист не должен знать законы, а должен знать где их посмотреть.
Все завит от дальнейшей специализации.
Начните с того, что выучите основы государства и права и историю юриспруденции. Очень поможет на втором курсе при понимании уже непосредственно права своей страны. Не ограничивайтесь лекциями и учебником. Читайте статьи на темы, которые вы изучаете, христоматии с нормативным актами (если то история) . Беда наших юристов, что у них основы крепкой нет. А курсу к третьему Вы уже сможете определиться с направлением и работайте уже в нем, опять же не только кодекс, но и практика (обязательно) отслеживайте решения судов по вашему направлению, особенно высших. Общайтесь на специализированных форумах, задавайте вопросы и пытайтесь отвечать на вопросы других. Это лучшее, что я могу Вам посоветовать. Желаю не растерять свое желание и стать лучшим юристом в своей специализации!
Aleksey Vaskov