Прочие юридические вопросы
Про бабушку , соседа и забор
Сосед поставил забор на территорию Бабушки, чем нарушил право собственности и уменьшил принадлежащий Бабушке на праве собственности участок. Бабушка не смогла договориться с соседом и хочет подать на него в суд. Как ей доказать размер своего участка? подойдет ли запрос копии кадастрового плана участка?Где он запрашивается ( в зем. комитете, в геодезии)?
на руках должно быть свидетельство о собственности з/у и копия межевания с подробным описанием границ заказывается в зем. ком. а потом заява в прокуратуру нарушении частной собственности. А только потом с доками в суд.
Если сейчас подать то суд может затянуться а забор он не снесет т. е что то доказать будет трудно, что он на вашей земле. не тяните !!!
в зем. комитете
Пусть закажет проведение проверочных межевых работ с любой межевой конторой.
По второму вопросу - они (межевальщики) сами берут сведения из представительных органов ГЗК - госзем кадастр - возможно название имеет видоизменение (это в том случае, если з/у "бабушки" проходил ранее кадастровый учет и были проведены межевые работы) . Межевальщики сделают контрольную съемку и графически подтвердят или опровергнут существование накладывания границ -- это по первому вопросу.
Вообще при первичном межевании должно быть закрепление межевых знаков на местности, сосед как их мог снести? ?
Как вариант - пишите заявление в прокуратуру или инспектору по использованию и охране земель (госземинспектору) . Пусть проводят проверку. Если сосед действительно залез на чужой (на ваш) участок - его накажут и предпишут забор снести (перенести) .
Кадастровый план (сейчас кад. паспорт) запрашивается в Роснедвижимости. Но в кадастровом плане нет промеров границ участка, поэтому он вам вряд ли подойдет.
Светлана Разборская
...К тому и вернулись, что нужна инструментальная проверка, посредством межевальщиков...
это же пустяк и в суд не стоит подавать, лучьше разломать забор, а если он еще поставит, снова разломать, в суд он подавать не будет ведь это ее собственность и скорей всего смириться (психологический прессинг).
Юлия Горохова
Подерутся ведь с бабулей. к тому же там забор не хилый, бетонный