ломать забор не стоит, это уже неправомерно, он может в суд подать сам за это. у меня та же итория приключилась. я хотел через суд, но прикинув сколько мне сейчас придётся потратиться на замерщиков для заявления, решил просто пойти к председателю. председатель не особо заморачивался и сказал соседям, что они должны забор вернуть назад, но этого я так и не дождался. в итоге, я решил его просто втихоря перенести. приехали с другом, выдернули его, пока соседей не было, и вбили на старое место. обидно конечно, что всё это сделать втихаря пришлось, но если бы с шумом всё делать, то времени я потерял бы и больше и со скандалом.
для начала надо бы найти кадастровый план участка.
Прочие юридические вопросы
я купил дом и землю и в моё отсутствие сосед поставил забор на метр рсширив свои владение,что делать?
Купи ружье.
Ну если он сам не хочет его убирать обратитесь в суд, или к нужным людям что бы напугали его.
выдерните забор соседа. это ваша собственность, он не имеет права "ставить застройки" на вашей земле. в любом случае, закон на вашей стороне будет.
с правоустанавливающими документами в суд!
перидвинуть на два метра в свою пользу
Сначала попытайтесь поговорить с соседом, объясните ему что он не прав. В спокойных тонах. Если консенсуса не будет - идите в сельсовет (если участок в селе или рядом) , пишите заявление, вызывайте замерщика, пусть перемеряет. С результатами замеров идите опять к соседу. Если опять будет непонимание - пишите заявление в суд, и прилагайте к нему результаты замеров.
p.s. Второй визит к соседу необязательный
писатьв архитектуру при администрации, после этого если не будет толку - в суд (проси снести за его счет забор и возместить моральный вред
Не трогай забор, а то прийдётся за него платить. Собери все бумаги, что земля твоя и подавай на суд.
Если кусок земли большой конечно подавайте в суд!
О, это сложно, много нервов попортите.