Прочие юридические вопросы

Что грозит человеку, который уклоняется от выплаты кредита?

а он вообще не латил или чего-то все таки заплатил ?

1) если вообще не разу, то там одно ...

2) если хотя бы один раз чего то платил, то ничего не будет в рамках Уголовного кодекса (даже если приходят письма пугалки, мол посадим, это только пугалки. они ничего не смогут сделать) , банк подаст в суд или отдаст дело коллекторам, которые будут звонить и нервы мотать

а) причем если банк будет тянуть и пройдет 3 года с момента последнего взноса. то в суде нужно будет заявить о истечении Срока Исковой Давности (гражданский кодекс) , судья в таком случае просто отклонит иск

б) если дело дойдет до суда (ранее истечения Срока Исковой Давности) , могут наложить арест на 50% дохода, на технику, автомобиль и пр. , единственное жилье забрать не могут, личные вещи тоже

в) как уже написали выше, выезд заграницу прикроют после вынесения решения суда (до этого никаких ограничений) , с одной оговоркой. если договориться с судебными приставами (при нормальной оплаты долга) , могут разрешить выезд

г) испорченная кредитная история, в течении 15 лет кредита никто не даст. потом по закону кредитную историю уничтожают (15 лет предел хранения упоминания о любом кредите, даже если он возвращен успешно)

за информацией по этой теме советую обратится на форум проблемных заемщиков forum.anti-rs.ru
*илья *
Лучший ответ
Элина Искендерова Он взял смешную сумму в 50 000 руб., выплачивал 3 месяца исправно по 5 000. Потом потерял работу, и сейчас с ней у него тоже туго, как и с деньгами. Причем он обращался в банк с просьбой предоставить "платежные каникулы" или сделать реструктуризацию платежей, в чем ему отказали. Теперь ему названивают коллекторы на домашний телефон угрожают уголовной ответственностью и 2 годами лишения свободы.
теплотрасса
Karpov Sergey
Опись имущества должника судебными приставами и конфискация его в пользу кредитора по решению суда.
смотря сколько задолжали, люлей от коллекторов можно получить, попасть в черный список банков, в крайнем случае сесть в тюрьму
точно знаю, что выезд за границу будет усложнен)
Статус дебитора ( должника) всегда чреват последствиями
Через суд, забирают в качестве долга пригодные бытовые предметы, мебель и т. д.
заберут имушёство. сделай это лудшим ответом