Муж купил сенсорный телефон за 9000. Дома выяснилось, что на звонки он не отвечает. На следующий день сдал его обратно в связной (приняли на комиссию) , написал заявление о возврате денег и тут же купил другой. через неделю позвонила женщина из ремонта и посоветовала, не принимать этот телефон, а взять деньги, хотя и сказала, что в за 2 дня починит его. Прошло еще 30 дней. Больше никаких звонков не было ))))
мы с сыном по больницам бегали, муж пахал в командировке и мы про телефон забыли напрочь )))
Вчера вспомнили. сегодня 44 день с момента сдачи телефона.
вопрос:
1. Нам должны были позвонить из салона и пригласить? или это только наша вина, что мы туда не сходили.
2. Можем ли мы требовать и деньги за телефон и компенсацию? какую?
3. Точно ли мы можем требовать именно деньги, или нам вручат починенный телефон - сказав что все сроки прошли?
4. Как поступать если деньги отдавать не будут? нужно забрать телефон? или ни в коем случае его не брать и писать притензию? кому?
Прочие юридические вопросы
Вопрос про возврат денег за сотовый телефон. сроки, компенсации...
кто в лес кто по дрова - причём здесь какая то " женщина из ремонта" ?
ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
советы " женщины из ремонта" ! продавцу вообще по барабану
срок РЕМОНТА составляет МАКСИМУМ 45 дней - но это при условии что срок оговорён ПИСЬМЕННО
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в ПИСЬМЕННОЙ форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
далее по пунктам
1) никто звонить вам НЕ ОБЯЗАН
2)требовать вы можете всё что угодно - однако продавец НЕ ОБЯЗАН выполнять эти требования
3)важно понять - что НАПИСАНО в вашей претензии, если требование ВОЗВРАТА денег, то продавец обязан БЫЛ вернуть вам деньги в ТЕЧЕНИИ ДЕСЯТИ ДНЕЙ !!!
(Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя)
если такой претензии не было - ваш товар отремонтируют и вернут вам уже как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества! и иных претензий вы предьявить уже не сможете
пункт третий относится и к пункту четвёртому
далее по пунктам
1) никто звонить вам НЕ ОБЯЗАН
"На следующий день сдал его обратно в связной (приняли на комиссию) "
- На какую еще комиссию? Вы знаете, что такое комиссионная торговля?... Может что-то путаете? Комиссию с РЕМОНТОМ попутали?
"посоветовала, не принимать этот телефон, а взять деньги"
- Кому не принимать, вам от нее что-ли? От кого деньги взять, от нее что ли? Зачем вам советовать брать деньги, когда вы и без этого совета письменно потребовали денег? Где логика, где смысл? Русским языком нормально объясните.
"1. Нам должны были позвонить из салона и пригласить? или это только наша вина, что мы туда не сходили. "
- А вы требовали, чтобы вас куда-то приглашали? И куда вы собирались сходить?
"2. Можем ли мы требовать и деньги за телефон и компенсацию? какую? "
- Вы что, уже напрочь забыли, что в претензии своей требовали, раз задаете такие вопросы? + Какую еще компенсацию вы хотите, за что?
"3. Точно ли мы можем требовать именно деньги, или нам вручат починенный телефон - сказав что все сроки прошли? "
- А что мешает не получать починенный телефон? Вам что, угрожают?
"4. Как поступать если деньги отдавать не будут? нужно забрать телефон? или ни в коем случае его не брать и писать притензию? кому? "
- Вам одной претензии не достаточно? Или вы собираетесь завалить торгашей киллограммами макулатуры? Тогда уж исковое пишите, да и то, в зависимости от развития ситуации, ибо вы на начальном этапе себе здорово накосячили, бездумно передав телефон продавцу без подтверждения наличия в товаре заявленного вами недостатка.
Вам должны были сообщить максимальные сроки возврата товара с ремонта и вы должны были мониторить срок возврата телефона с гарантийного ремонта, более того гарантийный срок у телефона должен быть 12 месяцев. как правило, откажитесь от его получения и требуйте воврат денег, гарантийный срок вам это позволяет.