Прочие юридические вопросы

Правила подачи заявления работодателю (о выдаче справок)

Вопрос 1:
Нужно принести 2 оригинала и в каждом должны поставить отметку?
или принести один оригинал, а после отметки о принятии, сделать копию и забрать её себе?

Вопрос 2:
что делать, если мне откажут в принятии заявления? на какую статью ТК РФ ссылаться?

п. с. такой вот бывший работодатель у меня был, справки давать не хочет)))
на 1 вопрос: 2 оригинала принести и на том, котором отметку поставят - забрать себе.
на 2 вопрос: ст 62. но никуда ссылаться не надо. Отправь ценным письмом с описью вложения заявление по почте с уведомлением
Сергей Черныш
Лучший ответ
справка о чем и куда?
1) делай 2 экземпляра
2) обязаны - приди со свидетелем
Эркин Бектемиров справка индивидуальному предпринимателю о выдаче справок, связанных с моей работой.
я уволился месяц назад. справки только сейчас понадобились.

скажите, пожалуйста, на основании какой статьи должны принять заявление? а то могут и послать меня, директор - тот ещё жук.
В соответствии со ст. 62 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Таким образом, для получения каких-либо копий документов, связанных с работой, работник должен обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме. Лучше такое заявление подавать вместе с его копией, на которой для подтверждения факта обращения следует просить работодателя проставить отметку о его приёме с датой получения заявления. Если работодатель злоупотребляет своими правами и не выдает требуемые документы, то можно обжаловать такие действия Государственному инспектору труда либо в суд. Полномочиями по надзору за соблюдением трудового законодательства так же обладают органы прокуратуры.
Aidana Yerbolatkyzy